Патриарх Кирилл разрешил в Масленицу веселиться и есть блины | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:01, 11 марта 2024

Культура

Патриарх Кирилл разрешил в Масленицу веселиться и есть блины

Патриарх Московский и всея Руси порекомендовал провести праздник по-доброму

Соблюдение традиций Масленицы и приготовление блинов не отразится на спасении души, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Однако он посоветовал провести праздник «разумно и по-доброму», пишет РИА Новости.


«Последняя седмица перед Великим постом связана не с постным подвигом, но всё-таки есть такие наши национальные традиции, которые сопровождают последнюю неделю поста особыми развлечениями и особой пищей в виде блинов — а какой же блин «всухую», обычно что-то есть и помимо блина. Но всё это — часть нашей традиции. Исполняем мы ее или не исполняем — на нашем спасении это не отразится, но поскольку имеется такая традиция, то нужно разумно, по-доброму для души и для тела, провести предстоящую седмицу, одновременно не чуждаясь тех замечательных традиций радости и веселья, которыми сопровождается Масленица», — сказал он в проповеди после литургии в храме Христа Спасителя в воскресенье.

Ранее стало известно, как провести Прощёное воскресенье в соответствии с традициями. В 2024 году оно придётся на 17 марта.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 13:01, 11 марта 2024

Темы

Традиции, Патриарх