Почти 300 миллионов рублей – в кассы. Жители Ямала готовы платить за искусство | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:03, 25 ноября 2022

Культура

Почти 300 миллионов рублей – в кассы. Жители Ямала готовы платить за искусство

Без малого 1000 музыкальных инструментов за четыре года была закуплена в ЯНАО для школ искусств и учреждений культуры. Еще 200 новеньких инструментов поступят в 2023 году. Переоснащение идет полным ходом!


Об этих и других динамичных изменениях за минувший год в подведомственной сфере рассказал на итоговой пресс-конференции Евгений Колтунов, директор департамента культуры ЯНАО.

По словам Евгения Колтунова, модернизация школ искусств в регионе — не просто закупка какого-то дорогого оборудования, а комплексное преобразование пространств для творческих детей и их родителей. Прежде всего интересуют современные многофункциональные проекты, в которых есть идея, перспективность, притяжение. И родителям, и детям хочется приходить в красивые, светлые, яркие помещения, и вместе с этими обновленными стенами учреждение получает и самое современное оборудование.

Евгений Колтунов: «Ямальцы приобрели билеты на разнообразные мероприятия на сумму почти 300 миллионов рублей». Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»
Евгений Колтунов: «Ямальцы приобрели билеты на разнообразные мероприятия на сумму почти 300 миллионов рублей». Фото: Василий Петров / «Ямал-Медиа»

Для нашего округа покупка в течение четырех лет почти тысячи музыкальных инструментов — это очень большой объем, а вы знаете, что они сегодня недешево стоят. Но при поддержке губернатора у нас такая возможность есть. Еще несколько лет, и вся потребность в округе на этом фронте будет закрыта. Да, у нас пока неполноценная возможность покупать такое дорогое оборудование из-за рубежа, но есть отечественный производитель. Во время недавней поездки по российским фабрикам увидел: есть музыкальные инструменты, которые не уступают по качеству иностранным аналогам, и мы будем приобретать их для наших школ искусств.

Евгений Колтунов


директор департамента культуры ЯНАО

Кстати, в отношении старых инструментов поступают так: по возможности приводят в порядок, ремонтируют, и отдают в безвозмездное пользование семьям малоимущим или многодетным. Даже бывшие в употреблении инструменты стоят очень дорого сегодня. Так поддерживают талантливых детей, которые горят искусством, но не имеют достаточного материального обеспечения, акцентирует глава ведомства.

Продолжается и модернизация библиотек, с учетом этого года их уже 18 — это очень много. На следующий год мы выиграли три федеральных гранта на поддержку наших библиотек, еще одно учреждение поддержим за счет округа. То есть еще четыре обновленные библиотеки получим в следующем году. В первую очередь модернизация касается отдельно стоящих библиотечных зданий с большими площадями — хотим добавить им функциональности.

Евгений Колтунов


директор департамента культуры ЯНАО

«Культурный Chill» — невероятно популярное молодежное событие в афише Национальной библиотеки ЯНАО. Фото: vk.com/nb_yanao
«Культурный Chill» — невероятно популярное молодежное событие в афише Национальной библиотеки ЯНАО. Фото: vk.com/nb_yanao

Евгений Колтунов отметил и хорошую поддержку округом не только одаренных в сфере искусства ямальских детей, но и преподавателей, которые таких детей учат. В этом году, за подготовку детей-победителей различных окружных, всероссийских и международных конкурсов материальное поощрение получили 99 педагогов. На следующий год увеличен и фонд премии «Событие года». Премия выросла в 10 раз — до 1 миллиона рублей.

Глава департамента также отметил прекрасные итоги проекта «Пушкинская карта». Из потенциальных 32 420 человек, имеющих право на ее получение и использование, обладателями карты стали 29 556 человек.

По «Пушкинской карте» в этом году у нас уже прошло 1800 мероприятий — это много. Почти 111 000 билетов куплено на эти мероприятия, более 30 миллионов рублей. Задействованы все организации. Нам важно, чтобы обладатели карты — ребята от 14 до 22 лет — по своими интересами нашли то, что по душе. Это вызов и для всех культурных учреждений — как стать интересными для молодежи. Понимаем мы и то, что если что-то неинтересно, то платить за это ребята не будут. Все очень индивидуально! Это и необычные концерты каких-то молодежных групп, когда в течение суток с момента вывешивания афиши, продавались сразу же 500 билетов! Это и туры выходного дня в Горнокнязевск, где ребята сами учатся ставить чум и варить местные блюда — под присмотром взрослых, конечно. И мероприятия нашей Национальной библиотеки, где очень активно работают с молодежью. Кстати, если вы в любой день придете в Национальную библиотеку, то увидите: там всегда есть люди, их туда никто не загоняет — хоть в будни, хоть в выходные.

Евгений Колтунов


директор департамента культуры ЯНАО

Кстати, именно это и становится, по словам Евгения Колтунова, лакмусовой бумажкой популярности окружных учреждений культуры. Готовы ли люди платить за то, что им предлагают творческие коллективы и работники округа? Впервые в текущем году округ подходит к цифре 300 миллионов рублей — именно столько принесли в кассы ямальцы, посещая те или иные культурные мероприятия. В 2010 году цифра была меньше в три раза — 86 миллионов рублей. Посещение культурных центров, клубов, библиотек, музеев растет, в том числе и за счет «Пушкинской карты».


1

0

0

1

0

0



обновлено: 06:03, 25 ноября 2022

Темы

Искусство, Библиотеки, Модернизация