Продюсер сериала «Диверсант» рассказал, как для новых серий «оживляли» актёра Владислава Галкина | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:18, 02 мая 2022

Культура

Продюсер сериала «Диверсант» рассказал, как для новых серий «оживляли» актёра Владислава Галкина

По словам Николая Попова, умершего артиста вернули на экран благодаря технологиям синтеза изображения и голоса.


— Российский разработчик технологий искусственного интеллекта c помощью нейросетей создал полнофункциональную цифровую модель актера, взяв за основу видеоряд из первых двух сезонов «Диверсанта», — сообщили РИА Новости в пресс-службе «Первого канала».

При этом режиссер не отказался и от дублера: для этого нашли актера с похожими антропометрическими характеристиками.

— С каждым подходящим кандидатом мы провели пробную съемку, проверив на соответствие в различных ситуациях — в темноте, в движении, в шапке, в снегу. В итоге выбор сузился до одного с 90-процентным совпадением антропометрии лица, — вспоминает продюсер.

При воссоздании голоса использовались нейронные сети, обученные на оригинальных аудиозаписях.

На восемь минут экранного времени потребовалось почти четыре месяца производства. Зато, отмечают сотрудники «Первого канала», получилось на эпизодическое появление героя, а полноценная роль.

Персонаж Галкина Григорий Калтыгин был в первых двух частях сериала «Диверсант», вышедших в 2004 и 2007 годах. В сериале «Диверсант. Крым» 2020 года его герой упоминали заочно.

«АиФ» отмечает, что в зарубежных странах IT-технология омоложения и оживления актеров активно используется. В 2019 году в фильме «Ирландец» Мартина Скорсезе с помощью компьютера отредактировали лица практически всех исполнителей главных ролей.

В сериале «Мандалорец» на лицо британского актера Макса Ллойд-Джонса наложили лицо Марка Хэмилла (он играл молодого Люка Скайуокера). Голос Люка был сгенерирован нейросетью.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 07:18, 02 мая 2022

Темы

Кино