Рукодельницы ЯНАО заняли призовые места в конкурсе национального творчества в Мурманске | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:02, 05 декабря 2022

Культура

Рукодельницы ЯНАО заняли призовые места в конкурсе национального творчества в Мурманске

На конкурсе в рамках выставки-ярмарки «Сокровища саамской земли» (0+), проходившем в Мурманске, ямальцы вошли в число лучших.


В конкурсе участвовали мастера из 17 регионов страны, в том числе ямальская делегация.

У жителей округа в финале — три кубка Гран-при и диплом I степени, обо всех наградах написано на официальной странице выставки во «ВКонтакте».

Гран-при за лучшую национальную игрушку получила мастерица из Салехарда Ирина Окотэтто. Как сообщил «Ямал-Медиа», она представила ненецкие игрушки и традиционных кукол из кожи и меха, а также украшения и аксессуары. Во всех одеяниях для традиционных кукол используются только четыре цвета — синий, зеленый, желтый и красный. А некоторые из них запрещено сочетать в одной и той же работе.

Больше всех наград собрала жительница Салехарда Елена Рыбина. Она взяла сразу два Гран-при за работы в традициях народа ханты: традиционный меховой костюм и вышивка бисером.

Пуровская мастерица Любовь Суздальцева получила первое место за традиционный ненецкий женский костюм. Пуровчанка пообщалась с рукодельницами народа саами и отметила, что костюмы обоих народов схожи по цветовой гамме и по способу пошива, но различны по узорам. Узоры ненцев напоминают о письменности, а саамские — просто украшения.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 08:02, 05 декабря 2022

Темы

Выставки, Конкурсы, Творчество, Новости ЯНАО, Новости Ямала