СМИ считают, что съёмки «Сталкера» погубили съёмочную группу | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:29, 22 октября 2022

Культура

СМИ считают, что съёмки «Сталкера» погубили съёмочную группу

Съёмки «Сталкера» неоднозначно воспринимаются критиками и любителями советского кино: большинство из них считают, что фильм стал причиной гибели съёмочной группы.


В одном из эпизодов, например, видно, как речную воду покрывает белая пленка. Это, по данным CTNews, не задумка режиссера, а жизненная ситуация (в местности, где проходили съемки, произошел выброс вредных веществ местным целлюлозным комбинатом, позже район признали небезопасным).

Фильм, указывает CTNews, вышел в прокат в 1979 году. В 1986 году погибла монтажер картины Людмила Фейгинова. Через три года скончался Николай Гринько. В 1991 году ушел из жизни Аркадий Стругацкий, в 1995 году — Александр Кайдановский.

Напомним, что «Сталкер» был снят по мотивам повести «Пикник на обочине». Эта книга рассказывала о выдуманном мире: внеземной разум оставил для людей на территории планеты несколько аномальных зон с артефактами. «Сталкеры» проникают в эти зоны, вытаскивая оттуда «браслеты», «пустышки» и многое другое, что используется для различных (в том числе аморальных) целей.


2

1

0

1

2

0



обновлено: 04:29, 22 октября 2022

Темы

Кино