Стало известно, кого из артистов не позвали на «Песню года» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 17:25, 24 октября 2022

Культура

Стало известно, кого из артистов не позвали на «Песню года»

В 2022 году «Песня года» обойдётся без Валерия Леонтьева, Кристины Орбакайте, Софии Ротару, Александра Реввы, Ани Лорак, Манижи и других.


В это же время на «Большой праздничный концерт» не пригласили Валерия Меладзе.

Ранее солист группы «Декабрь» Михаил Семенов в интервью «Народным новостям» заявил о том, что если представители творческой элиты критикуют, то их надо убирать из эфиров государственных радиостанций и телеканалов.

Напомним, что «Песня года» — советский телевизионный фестиваль песни. Был придуман в 1971 году как своеобразное соревнование музыкальных композиций: в течение 12 месяцев зрители присылали почтой открытки, называя три лучших песни, а в финал выходили выступления, указанные в наибольшем количестве открыток.

На первых фестивалях все композиции подбирались по идеологическим принципам, проходили согласование в худсоветах, а певцы обладали вокальными данными и исполнительским мастерством высокого уровня (например, Евгений Мартынов, неоднократно исполнявший на фестивалях свои произведения — «Лебединая верность», «Марьина роща», «Медовый август» и многие другие).

На 49 фестивалях в финалах прозвучало всего свыше 2400 песен, четыре композиции были исполнены дважды, вопреки жестким рамкам эфира.


49

1

1

2

2

2



обновлено: 17:25, 24 октября 2022

Темы

Звезды, Конкурсы, Фестиваль, Творчество