В Салехард приехали художники, которые будут исследовать и преображать город | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:13, 30 сентября 2022

Культура

В Салехард приехали художники, которые будут исследовать и преображать город

Салехард стал местом проведения необычного художественно-исследовательского проекта «Место рождения».


Для участия в нем в окружную столицу приехали художники из Екатеринбурга, Перми, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Москвы.

В течение десяти дней они будут исследовать город, знакомиться с его достопримечательностями и историей, собирать интересные сведения. В итоге они представят горожанам несколько эскизов и проектов для художественного воплощения, сообщило ИА «Север-Пресс».

Все участники — мастера современного искусства — уже создавали арт-работы и арт-объекты в других городах нашей страны. Например, Илья Мозги из Екатеринбурга своими высказываниями на стенах предлагает задуматься над значением человеческих поступков через контекст местности. В спальном районе в Одинцове одну из стен дома он оформил надписью «Выспимся завтра», а над рекой в Архангельске разместил фразу «Быть течением или плыть по течению».

А лучший трафаретчик в России Виктор Фрукты из Перми в Воронеже на здании поместил написанную по трафарету марку с портретом писателя Ивана Бунина.

Художники проведут в Салехарде открытые паблик-токи и лекции, поделятся своим опытом. Жители города смогут выбрать лучшие из арт-работ, которые украсят окружную столицу.


2

0

0

0

0

0



обновлено: 05:13, 30 сентября 2022

Темы

Искусство, Салехард, Новости ЯНАО, Новости Ямала