В Салехард привезли «Гамлет Story» (16+) | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:55, 17 ноября 2023

Культура

В Салехард привезли «Гамлет Story» (16+)

Сегодня в Культурно-деловом центре Салехарда дают Шекспира – спектакль «Гамлет Story» режиссера Натальи Семёновой.


Великую трагедию перенесли в сегодняшние реалии. В классические реплики актеров встроили стихи поэтов из совершенно другого времени: Иосифа Бродского, Давида Самойлова, Бориса Рыжего, Сергея Чонишвили, Дмитрия Пригова и Бахыта Кенжеева.

Сегодня принц Датский может быть разным: преуспевающим бизнесменом, военным или ведущим развлекательного шоу. Его на сцене исполняют сразу три принца датских: Сергей Чонишвили, Алексей Кравченко и Сергей Шнырёв. Они задают друг другу вопросы, спорят и рассуждают на вечные темы, ведь трагедия нового Гамлета все та же.

– С классическим Гамлетом наших героев сближает вопрос, который встает перед любым человеком: «Быть или не быть». Современный Гамлет страдает тем, что он менее склонен к рефлексии, более расчетлив. Но он все еще борется либо за жизнь, либо за свободу, либо за женщину, – рассказал Сергей Шнырёв.

Весь спектакль-концерт между репликами актеров звучит контрастная разностилевая музыка от композитора и скрипача Алексея Айги и его ансамбля «4:33».

– Изначально, я пишу композиции непонятные по жанру, то есть здесь есть и рок, и джаз, и импровизация, и классика. Есть какая-то музыка из кино, а что-то специально написано для этого проекта. В общем, всего понемногу, – поделился Алексей Айги.

Погружение в давно знакомую историю становится еще глубже благодаря музыкальному сопровождению и кинокадрам, которые транслируются на большом экране.

Видео и монтаж: Владислав Мояк / «Красный Север»


0

0

0

0

0

0



обновлено: 10:55, 17 ноября 2023

Темы