В Тарко-Сале преподаватель детской школы искусств получил государственную награду | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:41, 31 октября 2022

Культура

В Тарко-Сале преподаватель детской школы искусств получил государственную награду

Преподавателю детской школы искусств Тарко-Сале Сергею Штроткину присвоено звание «Заслуженного работника культуры РФ». Государственная награда стала подарком к 30-летнему профессиональному юбилею музыканта.


В Таркосалинской школе искусств Сергей Штроткин преподает с 1992 года.

В 2000 году он стал идейным вдохновителем и руководителем ансамбля педагогов народных инструментов «Калинка», в 2019 году коллективу присвоено звание губернаторского.

Сейчас в ансамбле семь человек: Евгения и Василий Кутины (домра), Михаил Елесин (ударные), Антон Агафонов и Роман Свёртков (баян), Михаил Ковтун и Сергей Штроткин (балалайка). Репертуар разнообразный: в нём переплетаются произведения разных эпох и жанров, от классических произведений до обработок народных мелодий, переложенных с симфонической партитуры.

— Главное в исполнении — раскрыть творческий замысел, который заложен в том или ином произведении, и мы как исполнители должны его не только его разгадать, но и постараться полновесно подать зрителю, — считает Сергей Штроткин.

Кстати, этой осенью ансамбль на вертолетах совершил концертный тур по отдалённым уголкам ЯНАО (Харампур, Толька, Красноселькуп и Тазовский) в сопровождении лауреатов всероссийских и международных конкурсов Татьяны Семушиной и Василия Худи. Поездка продолжалась чуть больше недели.

Фото предоставлено Управлением культуры Пуровского района
Фото предоставлено Управлением культуры Пуровского района


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:41, 31 октября 2022

Темы

Тарко-Сале, Пуровский район