Культура
Всероссийский проект «Русские чтения» добрался до Ямала
Ямал впервые стал площадкой федерального проекта «Русские чтения»
Ямал стал 21-й площадкой федерального литературно-патриотического проекта «Русские чтения: Единство через культуру». В арт-резиденции «Полярис» в Салехарде звучали произведения на разных языках, а песочные картины оживляли строки в реальном времени.
«Проект, направленный на укрепление общероссийской гражданской идентичности и сохранение исторической памяти, объединил на одной сцене столичных и ямальских артистов, а также представителей разных народов, проживающих в регионе», — отметили в пресс-службе губернатора ЯНАО.
Вели чтения заслуженная артистка РФ Илона Броневицкая и артист эстрады, театра и кино Дмитрий Пугачёв. Особую атмосферу создавала песочная анимация. На большом экране в режиме реального времени рождались картины художника международного уровня Марины Сагулиной.
Также для представителей общественных организаций прошел круглый стол «Вклад общественных организаций в воспитание общероссийской гражданской идентичности». Участники проекта обменялись опытом и наметили общие цели в патриотическом воспитании молодежи.
Как отметил начальник отдела по проектной деятельности «Ассамблеи народов России» Сергей Антонов, маршрут проекта перешагнул полярный круг, символизируя бескрайние просторы нашей Родины и ее духовное единство от края до края.
Ранее на форуме TNF показали документальный фильм «Легенда о вэнеко» о жизни ямальских оленеводов. Подробности — в материале «Красного Севера».

