Ъ выяснил, почему фильм «Вавилон» Дэмиена Шазелла фальсифицирует голливудский миф | «Красный Север»
0°C

обновлено: 04:33, 19 февраля 2023

Культура

Ъ выяснил, почему фильм «Вавилон» Дэмиена Шазелла фальсифицирует голливудский миф

В прокат вышел фильм «Вавилон», рассказывающий о переходе Голливуда от немого кино к звуковому кинематографу.


Ъ критично воспринял эту ленту. Издание указывает, что трехчасовой «Вавилон» — это «липкий кошмар», от которого не в состоянии отделаться автор и публика: «Повествующий о переломном для индустрии моменте — изобретении синхронного звука, этот громоздкий фильм на протяжении трех часов не дает ответа на вопрос, напрашивающийся с первых минут: кого здесь хоронят? Немой кинематограф, являвшийся, по мнению Чаплина или Годара, высшей точкой развития седьмого искусства? В очередной раз весь голливудский миф? Или человека…?»

Ъ задает логичный вопрос: почему Голливуд все чаще обращается к прошлому? Ответ прост: фирменный продукт сегодняшнего пользуется все меньшим спросом, поэтому надо оглядываться назад, исправляя или дополняя «старые» нарративы.

Отметим, что критические отклики Ъ подтверждаются оценкой зрителей. На сайте Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 56%, на сайте Metacritic — 60 баллов из 100. Главные роли в картине исполнили: Брэд Питт, Марго Робби, Диего Кальва, Джован Адепо, Тоби Магуайр, Самара Уивинг.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 04:33, 19 февраля 2023

Темы

Кино