Юным тюменским художникам устроили пленэр возле... чума | «Красный Север»
0°C

Культура

Юным тюменским художникам устроили пленэр возле... чума

Выехать на пленэр на природу старается каждый художник-пейзажист. И на днях такая возможность появилась у тюменских лицеистов. В качестве натуры им предложили настоящие ненецкие чумы и другие традиционные жилища народов Ямала –хантыйский дом, охотничью избу. Застыли в набросках ребят также множество предметов быта кочевников.


Как такое стало возможным? Ребята из пришкольного лагеря побывали в гостях у знаменитого тюменского общества коренных малочисленных народов «Кедр» и увидели, что представляет из себя этностойбище «Увас Мир хот» (Дом Северных людей). Здесь их познакомили с культурой и бытом народов Севера.

– Школьники прошли традиционный обряд очищения на святом месте и загадали свои заветные желания... Ребята набирались сил за чашкой ароматного чая с травами и ягодами... После чаепития, ребята освоили национальные игры: прыжки через нарты, игра с кольцами, перетягивание палки, метание копья, головоломки, - рассказывает на своей странице в социальной сети «Фейсбук» руководитель этностойбища Ирина Малых.

Итогом мероприятия стал пленэр, самый настоящий. Свои впечатления от посещения Стойбища школьники запечатлели в рисунках.


0

0

0

0

0

0



Темы