Журналисты обратили внимание на неочевидные ошибки фильма «Москва слезам не верит» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 03:33, 23 октября 2022

Культура

Журналисты обратили внимание на неочевидные ошибки фильма «Москва слезам не верит»

По данным CTNews, в фильме Людмила в 1958 году читает роман «Три товарища». Внешне всё выглядит логично и правильно: именно в этом году книга была переведена на русский язык, появилась в продаже. Однако потрёпанный экземпляр, который держит в руках героиня, не похож на свежее издание.


В том же «киношном» 1958 году поэт Андрей Вознесенский читает свою «Параболическую балладу». Однако в жизни стихотворение было написано годом позже.

Такая же ситуация и с песней «Ямайка» (ее Катя Тихомирова слышит в начале фильма). Эта композиция, отмечает СТNews, появилась в исполнении Робертино Лоретти только в 1962 году.

«Москва слезам не верит» — фильм режиссера Владимира Меньшова. Премьера состоялась в конце 1979 года. В 1980 году картину посмотрели 90 млн зрителей. Лента удостоена премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Сам Меньшов рассказывал о том, что его команда не смогла приехать на церемонию вручения премии: статуэтку получил атташе по вопросам культуры посольства СССР в США Анатолий Михайлович Дюжев.

«Три товарища» — роман Эриха Мария Ремарка о «потерянном поколении», рассказывает о жизни людей на фоне кризиса Веймарской республики.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 03:33, 23 октября 2022

Темы

Кино