«Осознал, ради чего живу». Бывший житель Твери начал «вторую жизнь» в Салехарде | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:40, 18 июля 2022

«Мам, я в Арктике»

«Осознал, ради чего живу». Бывший житель Твери начал «вторую жизнь» в Салехарде

Север считается землей сильных людей. Он суров, но некоторым смельчакам он дает новую жизнь. Одна из таких историй принадлежит герою нашей новой публикации Юрию. Читатель «Красного Севера» рассказал личную историю, поэтому попросил не указывать его полные данные.


– Приехал на Ямал в холодном феврале далекого 1996 года. Купил билет в самую крайнюю точку России. Поезд высадил меня в Лабытнанги, а до Салехарда добрался на маршрутке.

Первую ночь на Севере никогда не забуду. Шел по городу и увидел, что в будке на стройке горит свет. Постучался, и добрые люди впустили меня на ночь. Они угостили меня горячей едой и чаем. В те времена человек человеку еще был другом. Гостеприимством злоупотреблять не стал, поэтому утром ушел искать свою жизнь.

После большой Твери привыкать к Салехарду было трудно. Много снега и деревянные дома. Еще утомлял холод, это сегодня в телефоне ты можешь посмотреть погоду даже в Нью-Йорке или Чикаго. А тогда только слышал что «на Севере холодно». Здесь мороз трескучий! В общем, зиму ходил в двух куртках. Потом акклиматизировался.

Первое время негде было ночевать, поэтому следующие две недели спал в здании аэропорта. Пришлось сначала убедить администрацию воздушной гавани, что я не бродяга. Потом сходил в милицию, объяснил, что приехал сюда в поисках лучше жизни, но пока нет денег на жилье, а работу уже нашел. Первое время трудился в магазинах грузчиком. В аэропорту встретил еще трех человек, которые, как и я, отказались от прошлого и захотели начать жизнь сначала. Мы объединилась, и втроем снимали квартиру. Сообща проблемы решать легче. Забавно, что у них были родственники, но порой родная кровь опаснее врагов бывает.

Время было тяжелое: падение СССР, война в Чечне, дефолт… На работе платили продуктами, собственно, мы так же едой рассчитывались за квартиру. Так началась настоящая мужская дружба. Тот, у кого-то не было работы, следил за порядком в доме.

Жизнь наладилась, когда начал работать водителем на молочном заводе. Это случилось в конце 1996 года. Так начался мой трудовой стаж водителя. До этого права в армии получил.

В 2002 году женился, а в 2007 супруга подарила мне дочку. В этот момент я точно осознал ради чего живу. Каждое лето жену и ребенка отправляю отдыхать на юга. Спасибо правительству округа, что у нас действует программа, по которой школьники могут ездить в детские лагеря, а родители платят только за дорогу.

Вот она – вторая жизнь. При этом, у меня высшее техническое образование – могу работать на всех станках по обработке металла. Только в Салехарде нет заводов, где бы пригодились мои навыки. Поэтому кручу баранку больше двадцати лет.

Хотел бы сказать, что не желаю уезжать с Севера, но все-таки я хочу пожить на юге. Благо на Ямале действует программа по переселению пенсионеров в другие регионы. На днях схожу, оформлю документы.

О переселении северян «Красному Северу» рассказали в департаменте строительства и жилищной политики ЯНАО.

– По программе «Сотрудничество» граждане могут переехать на юг Тюменской области при соблюдении нескольких условий. Во-первых, жилье дают гражданам, которые отработали на Севере не менее 15 лет. Во-вторых, у северян не должно быть жилья в других регионах. Но при соблюдении этих двух пунктов людям могут отказать в переселении, если они ранее принимали поддержку от государства на улучшение жилищных условий, – рассказывает Елена Гайда, начальник отдела по обеспечению жильём федеральных категорий граждан.

Чтобы встать в очередь на переселение гражданин должен обратиться в муниципалитет, в котором проживаете. Программа действует на территории округа с 2005 года. В прошлом году из ЯНАО переселились более 1000 человек. Чаще всего северяне выбирают жилье именно в Тюмени.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 07:40, 18 июля 2022

Темы