В ЯНАО повысили надежность электроснабжения месторождений нефти и газа | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:00, 28 октября 2022

Новости партнёров

В ЯНАО повысили надежность электроснабжения месторождений нефти и газа

Реклама. «Россети Тюмень»

Компания «Россети Тюмень» завершила модернизацию ЛЭП 110 кВ «Муравленковская — Барсуковская» протяженностью 63 километра в Ямало-Ненецком автономном округе.


Воздушная линия участвует в электроснабжении инфраструктуры Муравленковского, Барсуковского и Комсомольского месторождений углеводородов. На все мероприятия компания направила порядка 33 млн рублей.

Энергетики заменили шесть железобетонных опор на новые металлические конструкции. Масса каждой из них почти 2,5 тонны, а высота — 25 метров: такие опоры смогут лучше обеспечить устойчивость ЛЭП в условиях северного климата, когда вследствие промерзаний грунта и болотистой местности присутствует фактор подвижности почв. Кроме того, в ходе работ по замене фундаментных оснований опор энергокомпания установила 60 десятиметровых железобетонных свай.

Установленные опоры позволяют существенно снизить затраты на эксплуатацию и обслуживание энергообъекта. Теперь энергетики смогут подниматься наверх, используя лишь снаряжение для высотных работ и не привлекая специальную технику.

Реализация инвестиционного проекта позволила компании «Россети Тюмень» повысить надежность электроснабжения одного из пяти крупнейших в России нефтегазоконденсатных месторождений — Комсомольского. На Комсомольском промысле расположено 166 добывающих скважин. Здесь же в 1999 году была запущена первая в мире одноцеховая установка комплексной подготовки газа.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 07:00, 28 октября 2022

Темы

Энергетика