Губернатор Дмитрий Артюхов рассказал о роли ямальской «Снежинки» в разработке альтернативных источников энергии | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:57, 28 ноября 2022

Наука

Губернатор Дмитрий Артюхов рассказал о роли ямальской «Снежинки» в разработке альтернативных источников энергии

Помимо добычи углеводородов, в ЯНАО стоит задача добычи энергии из других природных ресурсов. Решено задействовать энергию ветра и солнца, и поможет в этом научно-исследовательский комплекс «Снежинка», строительство которого запланировано на Ямале.


О направлениях работы научной станции, которую начнут строить в 2023 году, на пленарном заседании «Энергия Арктики: новые вызовы — новые решения и технологии» рассказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. Выступление состоялось сегодня, 28 ноября, на IV Северном форуме, сообщило ИА «Север-Пресс».

Развитие альтернативной энергетики становится необходимостью на фоне высокой стоимости топлива и больших затрат на его доставку. Особенно ждут таких источников энергии в отдаленных поселениях.

Хотя северные морозы и создают дополнительные трудности, но пилотные проекты в регионе уже запущены, рассказал Дмитрий Артюхов. В округе несколько факторий переведены на комбинированное энергоснабжение.

Глава региона отметил международный статус «Снежинки» и будущее сотрудничество с исследователями из азиатских стран. Научная станция станет полигоном для стажировки студентов. Основной партнер округа в этом проекте — Московский физико-технический институт.

Научный комплекс построят на Полярном Урале, на границе между Европой и Азией, в полутора часах езды от салехардского аэропорта.

Все сроки по возведению научной станции строго соблюдаются, отметил губернатор Ямала.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 13:57, 28 ноября 2022

Темы

Ученые, Энергетика, Исследования, Губернатор, Форум, Новости ЯНАО, Новости Ямала