В ЯНАО исследования вечной мерзлоты поддержат миллионными грантами и внушительными премиями | «Красный Север»
0°C

Наука

В ЯНАО исследования вечной мерзлоты поддержат миллионными грантами и внушительными премиями

Глобальное потепление представляет риски для вечной мерзлоты Арктического региона. Становится насущной проблемой их предупреждения и изучения учеными. В связи с этим губернатор Ямала учредил премии и гранты для ученых-мерзлотоведов.


С 2023 года премии раз в год будут получать кандидаты и доктора наук по направлению «мерзлотоведение» за проведение важных для практики научных исследований. Соискатели должны получить степень кандидата наук или доктора наук в год, предшествующий отбору. Диссертация должна быть написана на основе исследований мерзлоты на территории ЯНАО, сообщила пресс-служба главы региона.

Как отметил Дмитрий Артюхов, на Ямале серьезно обеспокоены изменением климата и темой мерзлоты. А также отсутствием научных исследований этой темы.

Стараемся максимально привлекать научное сообщество к теме вечной мерзлоты. К сожалению, обнаружили, что в последние годы профильных научных работ практически нет. Осенью на Ямале проходила конференция по вечной мерзлоте, на которую приезжали ведущие специалисты. Там договорились учредить специальные стимулирующие выплаты за написание кандидатских и докторских работ по мерзлоте, которые будут иметь практическое значение для нашего региона. Надеюсь, поддержка простимулирует ученых активнее заниматься этой непростой темой.

Дмитрий Артюхов


губернатор ЯНАО

Президент РФ Владимир Путин еще прошлым летом поручил кабинету министров как можно быстрей внедрить в Арктической зоне систему мониторинга за вечной мерзлотой. На Ямале такая работа ведется на постоянной основе уже несколько лет. Специалисты следят за изменениями вечной мерзлоты под сооружениями округа 24 часа в сутки. Термометрические скважины пробурены под 11 зданиями.

Сейчас решено усилить научную составляющую и простимулировать активность ученых денежными выплатами.

В год премии получат не более четырех кандидатов наук и не более четырех докторов наук, кандидатуры рассмотрит совет по науке и высшему образованию ЯНАО. Лауреаты получат единовременную выплату: для кандидатов наук она составит 500 000 рублей, доктора наук получат по одному миллиону рублей. Средства можно потратить по своему усмотрению.

Для ученых, планирующих проводить на территории округа научные исследования в области мерзлотоведения, предназначены гранты от губернатора. Грантовые конкурсы будут проводить ежегодно. Главный критерий для получения гранта — значимость результатов исследований для региона. Кроме того, реализация проекта должна уложиться в срок до трех лет. Максимальная сумма гранта — 5 млн рублей.

Система грантов и премий привлечет в регион лучших ученых страны и поможет предупреждать критические ситуации, связанные с деградацией вечной мерзлоты, а также создать новые строительные решения для арктической зоны России.


0

0

0

0

0

0



Темы

Новости Ямала, Ученые, Исследования, Гранты, Новости ЯНАО