На Ямале провели «перепись» полярных песцов и куропаток | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:08, 26 декабря 2022

Наука

На Ямале провели «перепись» полярных песцов и куропаток

В ЯНАО второй год проводят исследования численности популяции полярных животных. Нынешний учет проводили с использованием легкомоторной авиации: протяженность маршрутов составила 3500 километров, обследована площадь более 6700 квадратных километров.


Итоги летнего учета куропаток и песца в Тазовском районе подвела старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН Софья Розенфельд.

Ученые насчитали на территории муниципалитета около 354 000 куропаток. Параллельно высматривали песцов: этих хищников оказалось мало — всего шесть особей.

По мнению ученого, поголовье песца зависит от состояния кормовой базы — основным кормом для них становятся мышевидные грызуны (лемминги и полевки). Поэтому необходимо инициировать в округе комплексную программу по их изучению.

Ситуация с песцом заслуживает какого-то отдельного изучения, возможно, отдельного проекта и учета на всей территории автономного округа. Песец — это важный компонент тундровой экосистемы, и нам нужно понять, что с ним происходит.

Софья Розенфельд


старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН

Софья Розенфельд считает, что проводить мониторинг песцов нужно не только летом. А также следует расширить территорию исследований.

Отметим: по результатам прошлогоднего авиаучета в Ямальском районе насчитали около 800 000 куропаток и 12 песцов.


2

0

0

1

0

0



обновлено: 08:08, 26 декабря 2022

Темы

Ученые, Дикие животные, Исследования, Тазовский район, Новости ЯНАО, Новости Ямала