Разработчики дистанционного фитнес-браслета для животных хотят запустить изобретение на рынок | «Красный Север»
0°C

обновлено: 15:06, 01 апреля 2024

Наука

Разработчики дистанционного фитнес-браслета для животных хотят запустить изобретение на рынок

Ветеринары смогут дистанционно следить за здоровьем подопечных с помощью шлейки

В России разработан новый ветеринарный диагностический комплекс, который позволяет владельцам животных контролировать состояние своих питомцев дома. По данным пресс-службы Платформы Национальной технологической инициативы, это позволяет снизить стресс у животных и облегчить работу медицинскому персоналу.


«После хирургических вмешательств и во время болезней животные часто нуждаются в постоянном мониторинге жизненно важных показателей и параметров здоровья, которые искажаются под воздействием стрессового состояния животного, попавшего в незнакомую обстановку», — цитирует RT лидера проекта Артёма Айсуакова.

Он отметил, что лишь немногие ветеринарные клиники имеют достаточно персонала, чтобы наблюдать за каждым животным индивидуально.

«Наше решение позволяет перенести мониторинг питомца из стационара в домашние условия, что способствует как разгрузке персонала в клинике, так и минимизации стресса у животного», — подчеркнул собеседник издания.

Прибор — это шлейка с датчиками, которые измеряют пульс, дыхание, температуру и через настольное приложение передают информацию ветеринарам, и они в случае критической ситуации питомца могут экстренно отреагировать.

Разработчики ищут инвестора, чтобы вывести систему на рынок.

Ранее назвали регионы, где коровы подхватили птичью болезнь.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 15:06, 01 апреля 2024

Темы

Ветеринария, Наука