Учёные доказали: правильное питание важнее для «хорошего» холестерина, чем чистый воздух | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:23, 05 февраля 2024

Наука

Учёные доказали: правильное питание важнее для «хорошего» холестерина, чем чистый воздух

ER: Правильная пища минимизирует воздействие грязного воздуха на сосуды

Опубликованное в журнале Environmental Research исследование показывает, что загрязнители воздуха могут оказывать вредное воздействие на сердечно-сосудистое здоровье даже при невысоких концентрациях. Однако правильная диета смягчает эти последствия.


Учёные проанализировали данные о 82 участниках и обнаружили связь между качеством диеты и негативными последствиями на кардиометаболические показатели, вызванными загрязнителями воздуха, пишет «Газета.Ru».

«Мы обнаружили, что даже при очень низких концентрациях загрязнителей воздуха они были связаны с неблагоприятными кардиометаболическими последствиями. Большинство связей были обнаружены с твёрдыми частицами, как мелкими, так и более крупными», — рассказали авторы.



Твёрдые частицы образуются при сжигании древесины или выбросе выхлопных газов. Эти загрязнители влияют на показатели крови, связанные с чувствительностью к инсулину, и на гормоны, контролирующие аппетит. У людей с низкокачественной диетой наблюдался повышенный холестерин. У тех, кто придерживался здоровой диеты, показатели были лучше.

Исследователи подчеркнули, что состояние сосудов ухудшает даже незначительное количество загрязнителей в воздухе.

Ранее эксперты назвали специю, которая снижает холестерин.


37

6

5

3

12

14



обновлено: 10:23, 05 февраля 2024

Темы

Холестерин, Полезные советы, Ученые, Наука, Экология