Учёные подтвердили: на территории Ямала река Обь способна к естественному самоочищению воды | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:15, 26 декабря 2022

Наука

Учёные подтвердили: на территории Ямала река Обь способна к естественному самоочищению воды

Вода в Оби самоочищается — к такому выводу пришли ученые на основе трехлетних исследований. За это время в рамках проекта «Экологическая безопасность Обь-Иртышского речного бассейна» специалисты проводили анализ гидрометрических характеристик и качества речной воды главной артерии региона. Экспедиции охватили участок протяженностью более 400 километров от южной точки в Шурышкарском районе до северной в Ямальском районе.


Выяснили несколько моментов. Так, воды Оби на территории ЯНАО постепенно очищаются. Это связывают с отсутствием на территории региона промышленных предприятий и прочих источников загрязнения. Кроме того, в этом году ученые зафиксировали большее количество фитопланктона — микроскопических водорослей — чем ранее. Кроме того, горные реки несут в Обь чистые воды, что также снижает концентрацию загрязнений.

Одна из главных задач проекта — создание системы мониторинга состояние воды. Планируется, что она поможет ученым выявлять экологические и климатические катастрофы.

Дмитрий Замятин


начальник отдела координации научной деятельности департамента внешних связей ЯНАО

Также ученые составляют карты уровня солености Обской губы. Благодаря мониторингу, в Ямальском районе удалось определить период наибольшей концентрации соленой воды у водозаборов, что в свою очередь позволило принять меры по ее очистке.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 14:15, 26 декабря 2022

Темы

Экология, Обь, Обская губа, Ученые, Новости Ямала, Новости ЯНАО