Учёные со всего мира обсудили на Ямале изменение климата и его последствия | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:35, 23 декабря 2022

Наука

Учёные со всего мира обсудили на Ямале изменение климата и его последствия

Ученые и исследователи из разных уголков России и мира онлайн обсудили проблемы глобального потепления.


Семинар в Салехарде организовал Научный центр изучения Арктики. Участниками стали 45 научных сотрудников России, Финляндии и Азербайджана, сообщила пресс-служба главы региона.

Из-за непрекращающихся перемен в сторону потепления, общая температура по планете поднялась за столетие на три градуса, отметили исследователи.

У неожиданной земной оттепели есть две стороны медали. Плюс в том, что даже на прежде морозных и пустынных пространствах Севера мир флоры и фауны становится куда разнообразнее, чем раньше. Ямальские стерхи стали зимовать в странах, которые гораздо ближе к нам, чем Индия. Появляются новые растения там, где их прежде не было.

Но есть и неприятные последствия. Например, рано пробуждающиеся весной деревья не получают достаточного количества влаги из промерзшей за зиму почвы.

Другая серьезная экопроблема Ямала — таяние вечной мерзлоты, что создает большие риски для всей строительной инфраструктуры. В ЯНАО проводят постоянные обследования зданий, где зафиксировано такое таяние.

Ученые на семинаре поделились итогами своих исследований, дали прогнозы  — как будет меняться климат, и что из этого следует. Их заключения лягут в основу стратегии адаптации ко всем климатическим переменам в регионе.

Встречи ученых по острой теме нашего времени будут проводить ежегодно.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 13:35, 23 декабря 2022

Темы

Экология, Ученые, Форум, Салехард, Новости ЯНАО, Новости Ямала