Ученые признали Красноселькупский район отличным местом для земледелия | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:39, 10 ноября 2022

Наука

Ученые признали Красноселькупский район отличным местом для земледелия

Ученые Научного центра изучения Арктики по результатам исследования почвы и растительности в селах Красноселькуп, Толька и Ратта пришли к выводу, что природные условия благоприятны для развития здесь полярного земледелия.


После исследования 70 килограммов образцов земли выяснилось, что почвы в Красноселькупском районе теплые и песчаные. Из-за того, что здесь почти нет многолетней мерзлоты, земля быстро прогревается летом и хорошо впитывает влагу. А это способствует отличным урожаям.

Именно восточная часть округа, в отличие от других ямальских земель, содержит уникальные типы почв, подходящие для полярного земледелия и обеспечения ямальцев экологически чистой местной продукцией, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Жители Красноселькупского района выращивают картофель, помидоры, свеклу, морковь, кабачки, патиссоны, клубнику и зелень. При этом они используют необычные национальные практики удобрений земли с помощью рыбных остатков и остатков боровой дичи.

По итогам экспедиции Научный центр изучения Арктики издаст монографию. В ней будут даны рекомендации по развитию полярного земледелия.


1

0

0

0

1

0



обновлено: 10:39, 10 ноября 2022

Темы

Ученые, АПК, Сельское хозяйство, Красноселькупский район, Новости ЯНАО, Новости Ямала