В Красноселькупском районе учёные исследуют традиции земледелия коренных народов Севера | «Красный Север»
0°C

Наука

В Красноселькупском районе учёные исследуют традиции земледелия коренных народов Севера

Изучат состав почвы, особенности растительного мира в селах Красноселькуп, Толька и Ратта — сотрудники Научного центра изучения Арктики наметили цели своей экспедиции.


С исследовательскими целями полевая группа — Евгения Моргун и Руслан Ильясов — побывает в Верхне-Тазовском заповеднике и на Шаман-горе, чтобы подробно описать земледельческие практики местных жителей, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Результатом экспедиции должна стать полная агроэкологическая оценка территории, которая до сих пор считается белым пятном. На основе новых знаний создадут рекомендации по развитию полярного земледелия и обеспечению продовольственной безопасности региона и самозанятости его жителей.

В экспедиции будем изучать опыт ведения сельского хозяйства у северных селькупов, сравнивать его с земледельческими практиками, используемыми в других муниципалитетах. В середине 20 века полярное земледелие было довольно развито у коренных малочисленных народов Севера. В наше время некоторые практики частично утрачены. Наша задача, как ученых, воссоздать и транслировать их среди населения.

Евгения Моргун


ведущий научный сотрудник Научного центра изучения Арктики

Три года назад в Красноселькупском районе ученые уже исследовали образцы почв и растительности. Тогда результаты показали, что земля здесь плодородна, а условия тайги позволяют развивать полярное земледелие. Еще более ранние исследования почв Ямальского, Шурышкарского, Надымского и Приуральского районов убедили научных сотрудников, что в суровом климате арктического региона можно выращивать экологически чистую продукцию.


0

0

0

0

1

0



Темы

Ученые, Традиции, Красноселькупский район, Арктика, Новости ЯНАО, Новости Ямала