Врачи научились определять нехватку сна по крови | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:25, 10 марта 2024

Наука

Врачи научились определять нехватку сна по крови

SciAdv: найден биомаркёр нехватки сна

В крови человека нашли биомаркёр, который указывает на депривацию сна. Открытие можно использовать при проведении медосмотров и судебно-медицинских экспертиз.


Исследование проводила международная группа учёных из Университета Монаша в Австралии и Бирмингемского университета в Великобритании, его результаты обнародовал научный журнал Science Advances (SciAdv). Если человек не спал около суток, анализ крови это покажет, пишет «Газета.Ru».

Нехватка сна может грозить серьёзными травмами или даже смертью, считают учёные. Около пятой части ДТП вызваны именно депривацией отдыха, говорит статистика.

«Имеются убедительные доказательства того, что сон менее пяти часов в сутки связан с небезопасным вождением. Однако садиться за руль после суток бодрствования равносильно управлению транспортом в состоянии алкогольного опьянения», — отметила руководитель исследования, профессор Клэр Андерсон.

Новый тест может использоваться для медосмотров и судебно-медицинских экспертиз, отметили специалисты, однако методике требуется доработка.

Ранее учёные доказали, что чтение вслух помогает запомнить материал, а не понять его.


0

1

0

0

0

0



обновлено: 08:25, 10 марта 2024

Темы

Наука, Исследования