Спасатели готовы к жаркому лету | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:58, 18 января 2023

Новости дня

Спасатели готовы к жаркому лету

В девяти регионах уже введен особый противопожарный режим, в двух объявлен режим ЧС. Ямал, где к лесным пожарам готовились загодя, в зону риска пока не входит. Но все службы настороже.


Охранять ямальские леса от пожаров будут более пятисот человек и 92 единицы специализированной техники. Составлен сводный план действий в случае возникновения очагов огня. Заключены договоры на привлечение сил малой авиации, подписаны государственные контракты с учреждениями «Ямалспас» и «Леса Ямала», а также авиакомпанией «Ямал».

– Мы готовы к пожсезону, – заверил Денис Тихомиров, заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО. – Прогноз неблагоприятный, средние температуры ожидаются выше на 60 процентов, лето будет жарким.

Как отметил на недавнем заседании по пожароопасному сезону в Салехарде заместитель губернатора ЯНАО Михаил Каган, в прошлом году, когда температуры были аномально высокими, в автономном округе устранили более 200 пожаров на общей площади более семи тысяч гектаров. Сейчас мобильные группы патрулирования уже проложили 400 километров новых минерализованных полос. По словам Дениса Тихомирова, сил и средств достаточно, чтобы справиться с огненным бедствием. С 20 мая стартует акция «Чистый лес – территория без огня», инициированная Сибирским региональным центром МЧС России в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Помимо органов власти, предполагается привлечь общественные и волонтерские организации к очистке территорий от сухой растительности и мусора, созданию минерализованных полос и разрывов. Предстоит очистить съезды к естественным и искусственным водоисточникам, местам забора воды, отмечает пресс-служба Главного управления МЧС России по ЯНАО.

– Акция позволит снизить показатели ущерба экологии и гражданам от загораний, – считает заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по ЯНАО подполковник внутренней службы Павел Юшин.


Детали

ЛИВЕНЬ ПО ЗАКАЗУ

У регионов, которые не смогут справиться с лесными пожарами собственными силами, есть возможность вызвать парашютистов-пожарных ФБУ «Авиалесоохрана». В новом сезоне летающие специалисты собираются использовать при тушении взрывы и осадки, вызываемые искусственно.

«Заказывать» дождь будут по решению Федерального штаба по охране лесов от пожаров. Никаких магических заклинаний и танцев с бубнами не требуется. Для исполнения задействуют арендованные самолеты «Ан-26» и «ТВС-2МС», которые «зарядят» пиропатронами ПВ-26 со специальным реагентом – иодистым серебром. Под его воздействием в облачной системе образуются крупные капли воды. Процесс длится около 15 минут, после чего начинается ливень. Технологию применяли еще в 60-х, сейчас «Авиалесоохрана» получила лицензию на проведение таких работ.

Обязательное условие – выстреливать над облаком, в чистом небе «фокус» не получится, объясняет Николай Ковалев, заместитель начальника ФБУ «Авиалесоохрана». Обычно хватает 20 штук, чтобы вызвать проливной дождь на 50 минут. Он накрывает до 30 километров горящего леса по направлению движения облаков и шириной от двух до шести километров.


Инфографика: Жанна Ковязина / «Красный Север»
Инфографика: Жанна Ковязина / «Красный Север»

Другое «орудие» лесных пожарных – взрывы. Вокруг очага возгорания проводят специальный шнур, чтобы после детонации образовался ров, необходимый для того, чтобы остановить распространение огня. 

В труднодоступных местах без парашютистов-пожарных не обойтись, их обмундирование напоминает костюмы космонавтов.

– Парашютист зависает на кронах деревьев, прочная ткань защищает и позволяет без травм спуститься на землю, – пояснил Николай Фролов, главный специалист авиационного учебного центра «Авиалесоохрана».

Для подготовки «летнабов», так называют летчиков-наблюдателей, используют уникальный тренажер – модель вертолета «Ми-8». Компьютерная программа, разработанная специально для лесных пожарных, позволяет с детальной точностью отрабатывать самые экстремальные ситуации в обнаружении и тушении лесных пожаров. Недавно в учебном центре добавился тренажер легкого вертолета «Робинсон».

– Если трудяга «Ми-8» может перевозить десантников, грузы для тушения, то легкий «Робинсон» предназначен для патрулирования, то есть обнаружить пожар, составить схему тушения, определить площадь возгорания, – рассказал Александр Попов, инструктор тренажера.

Горящий лес можно обнаружить даже из космоса, спутник с помощью камер фиксирует очаги возгорания.

– Он определяет тепловое излучение. С помощью теплового излучения можно сказать, где происходит нагрев поверхности земли, то есть там возникают пожары, – поясняет Наталия Михалева, главный специалист Федеральной диспетчерской службы ФБУ «Авиалесоохрана». Вся информация со спутника и регионов стекается в ФДС – Федеральную диспетчерскую службу, уникальная система мониторинга позволяет прогнозировать ситуацию на несколько месяцев вперед. В момент интервью практически весь юго-восток России был отмечен красным – цветом приближающейся опасности, там уже должны быть начеку. Ямал пока весь бесцветный, пожаров нет. По прогнозам «Авиалесоохраны», всё будет спокойно до июля – в середине лета высока вероятность возгораний в лесах юго-восточной части региона. Значит, на особом контроле нужно держать Красноселькупский и Пуровский районы.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 05:58, 18 января 2023

Темы