Священная нарта – сейф для карабина | «Красный Север»
0°C

Новости дня

Священная нарта – сейф для карабина

Проблема волнующая кочевников – хранение охотничьего огнестрельного оружия.


По закону каждому «стволу» для пущей безопасности положен сейф. Без заветного металлического ящика почти невозможно получить лицензию даже на гладкоствольное ружье, не говоря уже о нарезном карабине. 

Для тех, кто ведет оседлую жизнь – требование вполне разумное. Однако как быть тем, кто вынужден всю жизнь возить на нартах тяжеленный металлический ящик? 

Председатель профильного комитета Заксобрания ЯНАО Марат Абдрахманов предложил упростить процедуру оформления лицензии на приобретение охотничьего оружия. Здесь парламентарию видятся два варианта. Можно попросту избавить кочевников от обязанности покупать под ружье сейф. Либо разрешить им хранить «стволы» в зачехленном разряженном виде.

– В тундровой жизни для КМНС требования закона «Об оружии» просто невыполнимы, – уверен народный избранник. – В чуме нет обособленного места, где в стороне от посторонних глаз можно было бы держать прикрученный к стене металлический сейф. А во время каслания оружие может понадобиться в любую минуту: для самообороны от хищников, или защиты домашних животных. 

«КС» узнал у оленеводов, как они решают эту проблему сейчас. По словам тундровика из Ямальского района Евгения  Худи, обычно всё огнестрельное оружие оленеводы хранят в священной нарте:

– Это место – табу для всех, кроме хозяина семьи. Ни жена, ни дети, а тем более посторонние кочевники, не могут даже близко подходить к нему. Все об этом знают. Так и храним свои ружья, а сейф тяжелый – куда мы с ним, особенно на переправах через реки.


0

0

0

0

0

0



Темы