Без висящих проводов. В Лабытнанги появились электроколонки | «Красный Север»
0°C

обновлено: 03:58, 21 сентября 2023

Общество

Без висящих проводов. В Лабытнанги появились электроколонки

В одном из дворов Лабытнанги решили проблему самопальных розеток и проводов для подогрева котлов. В многоквартирнике по улице Школьная, 8 появились электроколонки.


Появились благодаря самим жильцам, объединившимся в ТОС с бойким названием «Активисты»  (территориальное общественное самоуправление). Они выиграли грант на установку 10 устройств для предпускового подогрева двигателей в зимнее время.

Электроколонка – обыкновенная электрическая розетка с напряжением 200 вольт, оборудованная устройством защиты от поражения электрическим током, счетчиком электроэнергии и системой управления. Для Семи лиственниц – абсолютное ноу-хау, салехардцы тоже таким достижением прогресса неизбалованы. Однако подобные устройства могли видеть на парковке у окружной больницы.

Председатель ТОСа  Наталья Игнатьева рассказала, что электроколонки – распространенная практика в северных странах, да и в России уже много где есть.

– Это цивилизованный и безопасный способ подогрева двигателя автомобиля в период низких температур, для тех, у кого нет возможности установить «Вебасто». Для Лабытнанги этот опыт будет прорывным. Надеемся, что горожане включатся в работу, рассмотрят возможность установок электроколонок в своих дворах.   

Цена вопроса

10 колонок обошлись в 519 тысяч рублей, то есть одно устройство вместе с установкой – это чуть более 50 тысяч. Немало, но жильцам Школьной, 8 повезло, им они достались бесплатно.

Теперь десять жителей дома могут заключить с председателем ТОС «Активисты» соглашение на использование и содержание электроколонки. Установленный счетчик позволит организовать учет электроэнергии, оплату за который будет вносить непосредственно пользователь установки. 

Наталья Игнатьева надеется, что со временем электроколонки во дворах станут обыденностью.

С чего все началось

Проблема висящих из окон проводов – стара, как ямальские города. Установка «Вебасто» – дело дорогостоящее, другое дело – котел, две тысячи и заведешься с пол-оборота, когда за бортом минус 40. Еще рублей 200 стоит удлинитель, протянутый из квартиры к парковочному месту. В итоге, провода, лежащие на проезжей части, висящие на деревьях, лавочках и ограждениях – привычный зимний пейзаж северного города. Они мешают дворникам, об них запинаются пешеходы. Но главное – это постоянная угроза замыкания.

Выносные электрические удлинители нередко становятся причинами пожара. По данным Главного управления МЧС России по ЯНАО, в течение 2017 года на территории Лабытнанги произошло пять пожаров, в той или иной степени связанных с эксплуатацией электрических удлинителей. Материальный ущерб от пожаров составил более 800 тысяч рублей.

Тем временем с прошлой зимы в Лабытнанги использование таких соединительных конструкций официально запрещено правилами благоустройства, за нарушение полагается административная ответственность. Но, когда на улице стужа, а ехать надо,  про запреты забывается.

Установка электроколонок в многоквартирнике на Школьной, 8 – пока единственный пример «цивилизованного» автоподогрева, но, как надеются лабытнангские активисты, это только пока.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 03:58, 21 сентября 2023

Темы