Бионический протез ноги для новоуренгойца изготовили в Ноябрьске | «Красный Север»
0°C

Новости

Бионический протез ноги для новоуренгойца изготовили в Ноябрьске

В Ноябрьске изготавливают бионические протезы и ортезы. Кроме того, здесь станут шить ортопедическую обувь. На днях в городе открылось новое здание реабилитационно-оздоровительного центра «Жемчужина Югры». Раньше филиал ютился в тесном помещении, которое не могло одновременно вместить более трех клиентов.


Магомед Чегемов приехал из Нового Уренгоя, чтобы подобрать протез. Мужчина работает ведущим специалистом в газодобывающей компании, нуждается в протезировании более 10 лет.

– Конечно у меня был протез, но этот, изготовленный в Ноябрьске, гораздо лучше и функциональнее, – рассказал Магомед Чегемов «Красному Северу». – В нем можно ходить в разных режимах, и даже бегать, протез облегчает подъем и спуск по ступенькам. Пока я к нему привыкаю, ношу всего лишь два дня.

По словам новоуренгойца, нуждающихся в протезировании на Ямале много, и теперь появилась возможность остановиться в реабилитационно-оздоровительном центре на несколько дней, чтобы подобрать протез и привыкнуть к нему, либо приехать на обслуживание.


В новом здании «Жемчужины Югры» есть мастерские, кабинеты для консультаций, жилой блок с душевыми комнатами. Здесь будут изготавливать даже бионические протезы, которые управляются при помощи движения мышц и специальных датчиков.

У ямальцев есть возможность получить протез бесплатно, рассказала изданию руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизы ФКУ «ГБ МСЭ по ЯНАО» Минтруда России Елена Юша. После проведения освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы и установления инвалидности, разрабатывают индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида. Если в нее включены рекомендации об обеспечении техническими средствами реабилитации, необходимо обратиться в региональное отделение Фонда социального страхования с заявлением. После проведения ФСС конкурсных процедур, торгов, определяют учреждение, которое выполнит все необходимое для протезирования отсутствующих конечностей. Одно из таких учреждений – «Жемчужина Югры», эффективно сотрудничающая с представителями ведущих мировых и российских производителей комплектующих протезов верхних и нижних конечностей.

Фото: Валерия Акименко / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Валерия Акименко / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Елена Юша говорит, что в ноябрьском подразделении «Жемчужины Югры» уже проводилось протезирование жителей Ямала.

– Людям не пришлось выезжать за пределы региона, что особенно важно для инвалидов с нарушениями передвижения, самообслуживания, – подчеркивает она.

Так, только в этом году по рекомендациям специалистов МСЭ протезы рук были обозначены в индивидуальной программе пятерых взрослых и трех детей, ног – 24 ямальцев. Ортопедическая обувь необходима 107 детям и 81 взрослому, ортезы – 111 детям и 83 взрослым.


1

0

0

0

0

0



Темы