Эксперты рассказали, как не прогореть в «Черную пятницу» | «Красный Север»
0°C

Новости

Эксперты рассказали, как не прогореть в «Черную пятницу»

В России стартует восьмой сезон распродаж «Черной пятницы». Официальный пуск торговли с ощутимыми скидками дадут уже нынешней ночью.


Так называемый праздник шопинга «Черная пятница» проводится в стране с 2013 года и постоянно наращивает число участников, предлагающих увеличенные скидки и товары по акциям. В этом году она стартует 27 ноября и завершится в 23.59 минут 29 ноября.


Распродажи уходят в онлайн

По предварительным прогнозам Ассоциации компаний интернет-торговли, нынче акция будет отличаться массовым выходом продавцов на онлайн-площадки, что связано с пандемией и введенными из-за новой коронавирусной инфекции мерами.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Также есть предположение, что изменится и возрастной состав, прибегающих к покупкам на расстоянии. Большой рост может показать аудитории в возрасте от 45 до 54 лет. Наибольшим спросом будут пользоваться одежда, обувь, электроника, бытовая техника, продукты питания и товары первой необходимости. Наибольшую активность в онлайне ожидают от россиян в возрасте 25-35 лет.

Для того чтобы покупателям было легче ориентироваться в предложениях по скидкам, участникам АКИТ совместно с Ассоциацией электронных коммуникаций и Региональным общественным центром интернет-технологий организовали интернет-площадку «Настоящая черная пятница».

Старт распродажам дадут 27 ноября ровно в полночь по московскому времени.

Однако часть продавцов с распродажами в рамках «Черной пятницы» уже стартовали. Организаторы первой массовой акции в России компания «Блэк Фрайдэй» также предлагают интернет-помощник, где собраны предложения от участников. По прогнозу, спрос будет на обувь и одежду, бытовую технику, смартфоны, игровые приставки и ноутбуки. Здесь также ждут прирост старшей аудитории.

В целом оборот российского онлайн-ритейла в нынешнюю «Черную пятницу» может составить около 30 млрд рублей, считают в Национальной Ассоциации Дистанционной Торговли. Рост онлайн-покупок может составить минимум 30%.

В свою очередь, аналитики СберИндекса склоняются к мнению что «Черная пятница» окажется достаточно слабой, что связано с потребительской активностью. Потребитель в «спячке», а спрос стабилизируется на низких уровнях, говорится в сообщении.

Чтобы не было мучительно больно

Тем временем эксперты не устают предупреждать россиян о том, что «Черная пятница» не только несет благо, но и вред.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Нельзя поддаваться на эмоциональное воздействие маркетологов, предупреждает депутат, члена комитета Госдумы по охране здоровья, психиатр-нарколог Борис Менделевич. Как цитирует его слова РИА Новости, склонность к шопоголизму может со временем привести к серьезным последствиям. Ведь спонтанные покупки – это не только вопрос финансовых затрат, но и психической стабильности.

Депутат советует: прежде чем покупать – прислушаться к себе и понять мотивации. Одно из ключевых правил перед шопингом – заранее составить список необходимых покупок, дать ему отлежаться несколько часов или день и потом уже принимать решения.


Роспотребнадзор накануне «Черной пятницы» напомнил покупателям о том, как обезопасить себя во время покупок в интернете. В частности, специалисты советуют избегать фишинговых сайтов, проверять наличие информации о продавце, перед покупкой сверять цены на понравившийся товар с предложениями других продавцов. Слишком низкая может говорить о том, что вам пытаются продаться подделку.

Стоит обратить внимание и на стоимость доставки, ведь она может оказаться весьма существеннее чем выгода, которую вы можете получить при скидке.


В ведомстве обращают внимание на ряд важных моментов, которые нужно учесть при покупках через интернет. В частности, магазин обязан передать заказанный товар, даже если он не оплачен. Ведь договор считается заключенным с момента получения продавцом сообщения о намерении сделать покупку. Если товар оплачен, а магазин тянет с отгрузкой или доставкой, потребитель может потребовать неустойку за каждый день просрочки в размере 0,5% от предварительной оплаты.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Отказаться от товара, купленного в интернет-магазине, потребитель может в любое время до его получения, а после этого – в течение семи дней, но если товарный вид и потребительские свойства сохранились. Подробнее на сайте Роспотребнадзора.

Аферисты не дремлют

К бдительности покупателей призывают и в Банке России. Как отмечается на сайте «Финансовая культура», аферисты уже начали массовые атаки на покупателей. Людям направляют ссылки для предзаказа, а после того, как потребители вводят данные банковских карт, мошенники опустошают счета. Чаще всего аферисты действуют от имени крупных торговых сетей, которые никогда не присылают отдельные ссылки на оплату. Все операции проходят через официальные сайты, подлинность которых тоже стоит проверить.


0

0

0

0

0

0



Темы