Главные ямальские зимники закроют на следующей неделе | «Красный Север»
0°C

Новости

Главные ямальские зимники закроют на следующей неделе

На днях в округе приказали долго жить три первые в этом году ледовые переправы.


Все они – между селами Азовы и Теги, на последнем участке дороги общего пользования, соединяющей Лабытнанги и населенный пункт в ХМАО. На лед там поступает вода, и автотранспорт уже не пройдет без риска – движение через реки перекрыли. Об этом на заседании окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций рассказал Александр Макаров, руководитель отдела безопасности людей на водных объектах ямальского ГУ МЧС.

За зиму 2016-2017 годов, напомнил он, инспекторский состав ГИМС в округе освидетельствовал и принял в эксплуатацию 116 переправ. Оставшиеся 113 будут закрывать по сформированному графику со второй-третьей декады апреля, начиная с Шурышкарского района.

Как ожидается, уже 22 апреля на Ямале прекратится движение по сезонным автодорогам Аксарка – Салемал – Панаевск, Салехард – Надым и Лабытнанги – Мужи – Теги, сообщил Александр Макаров. Через Обь в районе Салехарда машины перестанут пускать 26 апреля, а путь из Уренгоя в Коротчаево закроют днем позже.

Представитель МЧС подчеркнул: каждую весну после прекращения эксплуатации зимних переправ в разных территориях округа гибнут жители, в основном в результате попыток проехать по слабеющему ледовому покрову на снегоходах. В муниципальных образованиях Ямала необходимо своевременно принять нормативные акты о сезонном запрете выхода и выезда на лед, а на случай нарушений организовать на берегах спасательные посты и штрафовать тех, кто не побережется, напомнил муниципальным чиновникам Александр Макаров. Особенно жестко, заметил он, контролировать обстановку следует главам администраций Шурышкарского, Приуральского, Ямальского и Тазовского районов.


0

0

0

0

0

0



Темы