Губернатор презентовал коробки «Малышу Ямала» | «Красный Север»
0°C

Новости

Губернатор презентовал коробки «Малышу Ямала»

Дмитрий Артюхов презентовал в Ноябрьске коробку «Малышу Ямала» – подарок, который с 1 июня будут вручать мамам всех новорожденных на Ямале. 


В комплект вошло 44 позиции – все, что необходимо ребенку в первые два месяца жизни. Презентация состоялась в перинатальном отделении, собрались члены общественной организации «Многодетные семьи Ноябрьска» и будущие мамы. 

В беседе с пациентками центра губернатор подчеркнул, что на Ямале большое внимание уделяется поддержке многодетных семей. Недавно, напомнил он, были введены льготные цены на билеты к месту отдыха для этой категории граждан. 

– А с 1 июня начинаем вручать подарки, это будет еще одним подспорьем – семье не нужно будет первое время покупать необходимое малышу, – отметил Дмитрий Артюхов. – Мы постарались положить туда все самое качественное, чтобы ни у кого вопросов не возникало. 

Видео: Ольга Сытник

Коробочка имеет внушительный размер: без всего содержимого она может быть колыбелью для малыша. В прямом смысле: на дне лежит прочный матрасик веселой расцветки. 

– На случай, если папа замешкался и не купил вовремя кроватку, – пошутил губернатор. 

Коробку с голубой крышкой и надписью «Малышу Ямала» ввезли на каталке под импровизированным балдахином. Содержимое разложили на столе, чтобы все могли его рассмотреть. 

– Все наборы упаковываются в специальных условиях: упаковщики надевают специальные костюмы, перчатки, чтобы условия были приближенными к стерильным, – отметил представитель больницы. – Этот набор мы уже дарить никому не будем, оставим его как демонстрационный. 

Стол завален полностью: тут и всякие мелочи вроде ватных палочек, ножниц, пустышек, бутылочек. И более весомые вещи: два комбинезона – зимний и демисезонный, большая упаковка влажных салфеток, пеленки, распашонки, чепчики... 

– Я давно слышала об этой акции, но не верила, что действительно эти коробки будут сформированы, – говорит Наталья Шадрина, одна из многодетных мам, приглашенных на презентацию. – Меня впечатлили муслиновые пеленки. Они очень тонкие, но долговечные – их можно стирать до 600 раз, они не вытягиваются. Быстро сохнут и ребенку в них комфортно, натуральные, гипоаллергенные. Бутылочки тоже очень хорошие, соски, термометры – все действительно нужно для мамочки. Комбезики из овчины меня впечатлили. Ну, и на наше лето демисезонный комбинезон, как раз с июня. 

Напомним, с начала января в стране стартовала программа «Подарок новорожденному», предусматривающая подарок маме при выписке из роддома. В федеральный перечень вошли 12 вещей: одеяло, пеленка, комбинезон, ползунки, боди, полотенце, распашонка, чепчик, подгузники, крем от опрелостей, присыпка и влажные салфетки. На усмотрение регионов этот список можно было увеличить. 

На Ямале провели опрос среди жителей округа. Предложения о дополнительных подарках для северных малышей собирали до начала февраля. За неделю высказались почти две с половиной тысячи ямальцев. Ситцевые пеленки заменили на муслиновые, в набор включены качественные фирменные средства по уходу за кожей малыша, зимний и демисезонный комбинезоны. 

Разделения на мальчиков и девочек не будет, но зато на одежде есть отличительный признак ямальского комплекта: вышитый белый медвежонок – тот же самый, что и на коробке.

Получить подарок для новорожденного может семья, в которой хотя бы один из родителей на момент рождения малыша постоянно проживал на Ямале. Подарочный комплект положен и тем, кто усыновит ребенка в возрасте до двух месяцев. 

Курирует распространение подарков региональная общественная организация «Общество врачей профилактической медицины». А приобретать наборы будут по специальной субсидии округа.

Коробки доставляют в три ямальских города – Ноябрьск, Новый Уренгой и Салехард, и уже оттуда распределяют по медучреждениям округа. 

Вручать коробки «Малышу Ямала» начнут с 1 июня.


0

0

0

0

0

0



Темы