Инвесторы в Арктике получат налоговые льготы | «Красный Север»
0°C

Новости

Инвесторы в Арктике получат налоговые льготы

Основной пакет законопроектов о господдержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне одобрен в первом чтении.


Сразу восемь комитетов Государственной Думы провели экспертизу законопроектов, тем не менее, на обсуждении 12 марта прозвучало много вопросов и предложений.

Как уже сообщал «Красный Север», поддержка государства обещана добыче углеводородов на арктическом шельфе, строительству заводов СПГ и газохимии, освоению новых нефтяных месторождений в Восточной Арктике, инициативам малого и среднего бизнеса.

Готовятся преференции для строительства инфраструктуры за счет государства, субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам и страховых взносов для новых рабочих мест в отраслях, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Налоговые льготы предполагалось предоставить компаниям и бизнесменам, которые будут реализовывать новые экономические проекты с инвестиционным портфелем не менее 10 миллионов рублей. Депутаты же предложили снизить порог – до трех или даже одного миллиона рублей, усилить роль регионов в принятии инвестиционных решений и многое другое.

– Квотирование рабочей силы – принципиальный вопрос, мы должны в первую очередь использовать наши ресурсы, – прокомментировал Владимир Пушкарев, депутат ГД РФ от ЯНАО. И выразил надежду, что замечания включат ко второму чтению.


Ко второму чтению законопроекты, как ожидается,

будут существенно доработаны. Александр

Крутиков, заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока  и Арктики, сообщил, что после обсуждения

предполагается, в частности, исключить норму об особом порядке привлечения

иностранной рабочей силы. Предусмотрят создание общественного совета с участием

коренных малочисленных народов Севера и других общественных организаций.


0

0

0

0

0

0



Темы