К кочевникам Тамбейской тундры нагрянул белый медведь | «Красный Север»
0°C

Новости

К кочевникам Тамбейской тундры нагрянул белый медведь

На севере Ямала, в Тамбейской тундре, белый медведь заявился на стойбище оленеводов. Объектом его интереса стал чум семьи Алексея Вэнго. Инцидент произошел вечером в четверг, 8 сентября.


Оленеводы – Алексей и его сын Анатолий возвращались на стойбище после резки дров. Неожиданно младший Вэнго увидел большого полярного медведя. Тот находился уже в 200 метрах от чума: шел по оврагу, в котором тундровики набирают воду. Понял, что люди его видят, – нападать на ненцев зверь не стал, но и не уходил.

Безоружный Анатолий Вэнго решил прогонять незваного гостя от своего стойбища. 

– Я сразу же завел «Буран» и поехал на медведя. Отогнал его от чума на 7 км вниз по реке Нядаяха, – рассказал по спутниковой связи парень «Красному Северу».

После инцидента арктического монстра в окрестностях стойбища не видели. Но где сегодня находится медведь? Оленеводы об этом не осведомлены.

– Пока медведя не видно, – констатирует Анатолий Вэнго.

В августе, под покровом сумерек этот же самый белый медведь уже проявлял интерес к стойбищу семьи Вэнго. Он приблизился на несколько десятков метров к чуму. Также ненцы неоднократно обнаруживали и других особей по соседству с освоенной ими территорией.

Семья Вэнго живет на самом северо-востоке Ямала, в 35 км от пролива Малыгина Карского моря. Как уже сообщал «Красному Северу» глава семьи Алексей Вэнго, в последние годы голодные белые медведи заходят все глубже в тундры полуострова Ямал. Раньше, по словам оленеводов, полярные гиганты бродили только возле берега Карского моря.

Из-за моратория на охоту на белого медведя, введенного в России 1956 году, тундровики не могут применять для самообороны оружие. В прошлом ненцы, как и другие народы Крайнего Севера, добывали зверя ради его меха и мяса. В других арктических странах охота на белого медведя лимитирована.  


0

0

0

0

0

0



Темы