Клумбы и «лебеди» из покрышек уйдут в прошлое | «Красный Север»
0°C

Новости

Клумбы и «лебеди» из покрышек уйдут в прошлое

Полезное применение старым автомобильным шинам россияне находили с советских времен. Самый распространенный способ – незамысловатое обустройство цветочных клумб или создание различных фигур для украшения дворовых пространств. В некоторых случаях это выглядит примитивно, но иногда встречаются настоящие шедевры.


Популярные сейчас в сфере благоустройства малые архитектурные формы еще не успели полностью вытеснить народное творчество. Во многих населенных пунктах нашей страны до сих пор можно увидеть самодельный декор из покрышек во дворах многоквартирников, на приусадебных участках и даже на территориях образовательных учреждений, например, на спортивных площадках. Творениям не один десяток лет и ранее к ним ни у кого не возникало вопросов.

Фото: designmena.com
Фото: designmena.com

Даже мебель — и ту делали из покрышек.

Теперь же в связи с изменениями в федеральном законодательстве использование автопокрышек не по прямому назначению запрещено. Изделия из них придется демонтировать. За нарушение этих требований согласно ч.1 ст. 8.2 КоАП грозит административный штраф: гражданам в размере от одной до двух тысяч рублей, юридическим лицам – от 100 тысяч до 250 тысяч рублей. В случае повторного нарушения суммы вырастут.

Суть проблемы в том, что автомобильные шины относятся к отходам четвертого класса опасности и наносят вред окружающей среде. Соответственно, утилизировать их надо правильно, просто выбросить на помойку нельзя. В некоторых населенных пунктах организуют специальные места, где принимают у населения шины на дальнейшую переработку. А кое-где запрет на использование их при благоустройстве был и ранее прописан в местных правилах. Сейчас требование распространяется на всю страну.

Фото: skaznov.livejournal.com
Фото: skaznov.livejournal.com

У шинного двор-арта нет пределов творческого выражения.

На Ямале тоже начали решать эти вопросы. Например, мэрия Губкинского предупредила горожан о необходимости ответственно утилизировать ненужные автомобильные шины. Для их сбора планируют обустроить специальные места. До того времени губкинцы могут оставлять старую резину около мусорных контейнеров. В городской администрации подчеркнули, что нововведение продиктовано заботой об окружающей среде и заверили, что штрафовать пока никого не планируют.

В Новом Уренгое в начале лета устраивали акцию – бесплатно принимали отработанные шины у населения. Горожане и организации привезли более 155 тонн резины на специально организованные площадки. Кроме того, в Новом Уренгое есть организация, которая на постоянной основе и по демократичным ценам принимает автопокрышки и передает их на переработку.

Фото: t.me/VORONOV89
Фото: t.me/VORONOV89

Организаторы акции в Новом Уренгое не предполагали, что возникнет очередь и наберется так много опасных покрышек.


0

0

0

0

0

0



Темы