Кочевникам Ямала губернатор назначил дополнительную выплату | «Красный Север»
0°C

обновлено: 20:55, 05 июля 2022

Новости

Кочевникам Ямала губернатор назначил дополнительную выплату

Новый указ президента дал регионам расширенные права определять дополнительные категории людей, нуждающихся в дополнительной помощи. Какие меры приняли в ЯНАО, рассказал губернатор округа в эксклюзивном интервью АНО «Ямал-Медиа».


Первой мерой по социальной защите населения, только что принятой правительством ЯНАО, стало решение о выплатах в апреле дополнительных «кочевых» тундровикам – чтобы поддержать их в сложной экономической ситуации. В Дни оленеводов коренные северяне смогут использовать эти выплаты для закупки товаров и продуктов на ближайшие месяцы.

По решению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова получить единовременные выплаты в размере 5 000 рублей в апреле смогут две категории граждан. Это люди старшего возраста (женщины от 55 лет и старше, мужчины от 60 лет и старше) и семьи с детьми в возрасте до 18 лет.

Жителям тундры почтенного возраста предназначены удвоенные «кочевые». Всего выплаты получат 2476 человек. Детские выплаты получат 8497 юных жителей Севера.

Деньги перечислят автоматически, заявления подавать не нужно. Выплаты на детей поступят на лицевой счет одного из родителей или законного представителя.

Кроме единовременных выплат, кочевникам окажут все традиционные меры поддержки. Продолжится и содействие самозанятости тундровиков.

Полную версию интервью смотрите сегодня на телеканале «Ямал» в 18.15, на телеканале ОТР в 18.15, во «Вконтакте»  – в 16.30.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 20:55, 05 июля 2022

Темы