Летний привет, или Как Ямал отдыхает на курортах | «Красный Север»
0°C

обновлено: 18:44, 12 ноября 2022

Новости

Летний привет, или Как Ямал отдыхает на курортах

Написаны на золотистом песке Краснодарского края, выложены из камней Алтая и Крыма – названия северных городов. Ничего удивительного – это жители Ямала отправляют землякам приветы с курортов. Отпускники рассказали «Красному Северу», как они провели это лето. 


Лучше гор – только горы с канатной дорогой

Валентина Похабова прислала весточку Новому Уренгою с курорта на Алтае. Вместе с мужем она остановились в селе Ая, расположенном на берегу реки Катунь. Супругов сразу покорила природа республики. 

Фото: предоставлено Валентиной Похабовой
Фото: предоставлено Валентиной Похабовой

– За год не сделала столько фотографий, как за пять дней на Алтае. Мы были здесь впервые. Не думала, что можно так хорошо отдохнуть. Особенно запомнился подъем на гору Синюха на новой канатке. Оттуда открывается великолепный вид: голубоватый туман окутывает горные вершины, – рассказывает Валентина. 


Кстати, новоуренгойцы советуют бронировать жилье заранее. Из-за наплыва туристов все лучшие места быстро раскупают. Еще красоты Алтая лучше исследовать на автомобиле. 

– В автобусных турах будет тяжеловато ехать – там дороги очень узкие. В поселках и городах еще нормально, но за их пределами каменистая местность. Еще на машине вы сами по себе: куда захотели, туда и поехали, – делится Валентина.


Крым семейный

Семья Смирновых долго решала, стоит ли в этом году ехать в Крым. Но море пересилило и переманило. 

В итоге они устроили целое приключение. Сменили два поезда и пересекли Крымский мост на арендованном авто. Однако все самое интересное ожидало их за мостом. Виды крымской природы заворожили салехардцев. 

Фото: предоставлено Романом Смирновым
Фото: предоставлено Романом Смирновым

Ямальцы обосновались в поселке Рыбачье. Место идеально подошло для семейного отдыха. 

– Наш пляж располагался в стороне от центрального. Было комфортно и просторно: люди могли находиться в пяти метрах друг от друга. Мы еще ездили в Алушту, но там шумно – пляж переполнен людьми. Посмотрели на это и вернулись обратно на наш широкий, чистый берег, – рассказал Роман, отец семейства. 


За девять дней Смирновы подзагорели и вдоволь накупались. А дети даже успели освоить сапсерфинг (серфинг с веслом).

Отпускная компания снова вместе 

Ангелина Мишкина с семьей уже восьмой год отдыхает в станице Благовещенская близ Анапы.

– У нас есть традиция. Как люди каждый год 31 декабря ходят в баню, так мы ездим в Благовещенку. Собирается целая компания из разных городов России: Киров, Москва, Сызрань и Саратов. Мы познакомились там в кемпинге. Сейчас списываемся в соцсетях, созваниваемся, подстраиваемся под отпуска друг друга, – рассказала Ангелина. 


Станица идеально подходит для спокойного отдыха. Компания отпускников каталась на яхте, ездила на морскую рыбалку, по вечерам ловила сачками креветок на Бугазской косе. За развлечениями они наведывались в Анапу. 

Фото: предоставлено Ангелиной Мишкиной
Фото: предоставлено Ангелиной Мишкиной

Ангелина уверена, в Благовещенской самая прозрачная вода на всем черноморском побережье. В море возле станицы часто встречаются дельфины. Они не боятся людей, подплывают близко к берегу. Салехардцам удалось с даже ними поплавать.

На море на пару часов – легко!

Ирина Карякина после ослабления ограничений в Краснодарском крае сразу купила туда билеты. Это был ее единственный шанс встретиться летом с родителями, проживающими в Кореновске. 

Фото: предоставлено Ириной Карякиной
Фото: предоставлено Ириной Карякиной

В отпуске навалилась куча забот, об отдыхе на море оставалось только мечтать. Выход нашелся быстро – семья отправилась искупаться на Азовское море в Приморско-Ахтарск. Дорога на машине заняла два часа. 

– Из-за сильного ветра на море поднялись волны, но меня это не остановило. Я вдоволь накупалась, – вспоминает Ирина. – В перерывах на солнце думала о друзьях, которые никуда не выехали из округа. Тогда я нацарапала веточкой на камне их ники в Instagram, скинула им фотки с подписью: «Смотри, ты тоже была на море». Потом поняла, что для полного счастья здесь мне не хватает Нового Уренгоя. И передала привет городу. Где бы я ни была, меня тянет домой, на холодный и родной Ямал. 



0

0

0

0

0

0



обновлено: 18:44, 12 ноября 2022

Темы

Ямал