Музей под открытым небом появится в Тарко-Сале | «Красный Север»
0°C

Новости

Музей под открытым небом появится в Тарко-Сале

Инициативная группа таркосалинцев предложила создать в центре Пуровского района музей под открытым небом. Идею разработали дизайнер Юлия Будзан, специалист музея Евгения Гильдерман и корреспондент «КС» Оксана Ермакова.


Название необычное: соединили ненецкое слово «Хайро» (солнце) с английским словом «Space» (место). Солнечное пространство предложили организовать на знаменитой набережной Саргина – именно с этого места в 1932 году начинался Пуровский район. Здесь одета в мрамор и гранит река Пур, атмосферно и необыкновенно красиво выглядит аллея – любимое место прогулок таркосалинцев. Территория выполнена с учетом национального колорита. Украшением служит памятник «С горизонта пришедшие». Ненецкие орнаменты тонко и со вкусом присутствуют во всех деталях. Поэтому стояла непростая задача: дополнить созданное настолько аккуратно, чтобы не нарушить первозданность этого места под солнцем.

Основой музея под открытым небом станут экспозиционные витрины. В них разместят предметы одежды и быта коренных жителей Севера.

Туризм: взгляд в будущее

Музей «Хайро-Space» – пробный первый шаг. Более глобально думали о формировании туристского пространства в Пуровском районе. Не менее трех ночей должен пробыть турист на территории, чтобы стать экономически выгодным, а потому программа нужна интересная и насыщенная фактами. Основа всего – это культура во всей ее многогранности. Этнографическая составляющая первостепенна. Уже сейчас необходимо задуматься, что именно будет интересно туристам, с чем их познакомить.

Фото: Константин Канев
Фото: Константин Канев

Туризм – это мир впечатлений. Важно обеспечить максимальное погружение в историческое прошлое. Ямал обладает уникальными возможностями: в регионе сохранена первозданность природы, коренные народы продолжают традиции, как их предки сотни лет назад. Это невероятно интересно – прикоснуться к живой истории. Поэтому «Хайро-Space» – это отправная точка. Сейчас идет сбор исторических данных, поиск артефактов, формирование базы культурных и эстетических объектов.

«Хайро-Space» станет подарком к юбилею района

Пройти раз все этапы «Уютного Ямала» совсем не страшно. На протяжении трех конкурсных месяцев авторы проекта рассказывали и показывали, какой может быть новая точка притяжения. Таркосалинцы, например, оценивали предложения по установке проекционного оборудования на нерегулируемом пешеходном переходе, обустройству детской площадки, созданию клуба выходного дня для детей и подростков.

Фото: Константин Канев
Фото: Константин Канев

В итоге пуровчане выбрали шесть наиболее значимых проектов для шести поселений Пуровского района. По реализации девяти проектов решение принял экспертный совет. В итоге по программе «Уютный Ямал» в Пуровском районе в 2022 году будут воплощены 15 проектов из 21, предложенного изначально.

Авторы проекта надеются, что открытие музея «Хайро-Space» станет прекрасным подарком к 90-летнему юбилею Пуровского района.


1

1

2

0

0

0



Темы

Тарко-Сале