На Ямале будут взращивать социальных предпринимателей | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале будут взращивать социальных предпринимателей

Фонд финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства ЯНАО планирует в следующем году организовать школу социального предпринимательства.


Даже новичков в бизнесе обучат, как создать своё дело: от идеи до готового проекта.

Планами на перспективу руководители финансового учреждения поделились с журналистами на брифинге.

Чем отличаются социальные предприниматели от своих коллег?

– Они хотят не только извлечь выгоду, но и улучшить атмосферу вокруг себя и в регионе, – объяснила Оксана Беседина, директор Центра инноваций в социальной сфере. – Само определение «социальный предприниматель» пока не закреплено законодательно. Но объехав Ямал, мы увидели, что такие предприниматели уже существуют. Некоторые даже не думают о том, что у их бизнеса социальная направленность.

Так, в Ноябрьске открыт оздоровительный центр «Кедр», где на льготных условиях оказывают услуги инвалидам. В пекарне Лабытнанги бизнесмен сделал социальную полку. В Губкинском некоммерческая организация помогает нуждающимся, не получая за это большой выгоды.

Центр инноваций в социальной сфере появился в нынешнем году и вошёл в группу учреждений Фонда финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства.

– Мы начали с того, что объехали все муниципалитеты округа, встретились с сотней бизнесменов и представителей некоммерческих организаций. Ознакомились с их проблемами, чтобы лучше понимать, чем помогать.

– С открытием школы социального предпринимательства в регионе появится больше грамотных, хорошо прорекламированных проектов, – выразил уверенность управляющий Фондом поддержки предпринимательства Евгений Кривошеин.

Пока деловые ямальцы чаще обращаются в фонд, чтобы пополнить оборотные средства в розничной торговле. Но кредитное учреждение поставило себе задачу развивать сферу услуг. Успешные проекты запущены в Тарко-Сале, Губкинском, Ноябрьске.

За этот год Фонд финансовой поддержки МСП ЯНАО помог ямальским предпринимателям миллиардом рублей, включая лизинг и микрофинансирование и гарантийную поддержку.

Положительной тенденцией финансисты считают увеличение клиентов из восточной части округа. Если раньше за поддержкой обращались 88 % предпринимателей из Салехарда, то сейчас их доля сократилась до 20 %.


0

0

0

0

0

0



Темы