На Ямале первый звонок прозвучит для 8200 первоклассников | «Красный Север»
0°C

Новости

На Ямале первый звонок прозвучит для 8200 первоклассников

Сегодня, 2 сентября, более 74 тысяч ямальских учеников собрались на торжественных линейках в честь Дня Знаний. Впервые сядут за парты более 8200 первоклашек. А в последний раз первое сентября в школах встречают почти четыре тысячи одиннадцатиклассников.


К новому учебному году на Ямале открыли свои двери 128 школ, 2 православные гимназии, 35 учреждений дополнительного образования, 7 колледжей. Дошколят ждут 168 детских садов, из них 2 новых – «Умка» в Губкинском и «Газовичок» в Надыме.

По данным окружного департамента образования, на Ямале открываются три опорных физико-математических школы: на базе школы №2 Салехарда, новоуренгойской школы №3 и школы №6 Ноябрьска.

При этом, в профильном ведомстве отмечают рост интереса вчерашних школьников к получению среднего профессионального образования. В колледжах региона будут обучаться 6700 студентов, вводятся новые профессии и специальности: наладчик компьютерных сетей, графический дизайнер, повар-кондитер, информационные системы и программирование.


Подготовила Елена Миленина


0

0

0

0

0

0



Темы