Опросят всех. В ЯНАО стартовала Всероссийская перепись населения | «Красный Север»
0°C

Новости

Опросят всех. В ЯНАО стартовала Всероссийская перепись населения

У жителей Ямала появилась возможность вписать себя в «картотеку» страны – с 15 октября в регионе начался основной этап Всероссийской переписи населения. Анкету с вопросами можно заполнить на портале Госуслуг, в переписных пунктах, включая МФЦ, а также дома – с помощью переписчика.


Государство гарантирует гражданам полную анонимность всего процесса. В переписном листе три десятка вопросов: от указания пола и возраста до гражданства и места проживания. Одному человеку на заполнение потребуется не более 15 минут.

Об этом сообщили в департаменте экономике ЯНАО, добавив: полученная информация станет основой для стратегических решений по социально-экономическому развитию Ямала и улучшению качества жизни людей.

– Всероссийская перепись населения – это основной источник сведений о численности, занятости, уровне образования и национальном составе населения, – пояснили в ведомстве. – Для этой работы в округе задействовано 220 волонтеров и организовано 168 рабочих мест для переписчиков на переписных пунктах и в МФЦ.

Также в профильном департаменте отметили, что онлайн-перепись на портале Госуслуг для ямальцев продлится до 8 ноября. Заполнив переписной лист, участник получит QR-код, который следует показать переписчику или предъявить сотруднику переписного пункта, в том числе в МФЦ.

Переписные пункты и переписчики будут обслуживать жителей Ямала до 14 ноября.

К слову, переписчиков можно отличить по экипировке – фирменному жилету, шарфу и портфелю с символикой переписи, а также специальному удостоверению, которое он должен предъявить вместе со своим паспортом.

При этом человека в яркой униформе, после того как он представится, не обязательно запускать в квартиру – всю информацию он записывает со слов хозяина жилья, используя электронный планшет.

Ранее – в апреле, августе и сентябре на Ямале прошел первый, так называемый досрочный этап Всероссийской переписи населения – в труднодоступных и удаленных населенных пунктах. Переписчики отработали в 65 поселениях Ямальского, Приуральского, Тазовского, Шурышкарского, Пуровского и Красноселькупского районов. А в Надымском районе это мероприятие завершат только в декабре.

Добавим, что с 24 сентября ежедневно с 9 до 21 часа по московскому времени работает бесплатная «Горячая линия Всероссийской переписи населения»: 8-800-707-20-20.

КСТАТИ

Всероссийский  центр изучения общественного мнения 4-5 октября провел телефонный соцопрос россиян на тему предстоящей переписи. Участвовало 1600 респондентов.

По информации ВЦИОМа около 85% опрошенных сограждан сообщили, что примут участие в переписи населения. Из них 43% ответили, что точно будут участвовать, а 42% – скорее всего будут участвовать.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

Более 200 волонтеров Ямала привлекли к проведению переписи

Всероссийскую перепись населения перенесли на 2021-й


0

0

0

0

0

0



Темы

Всероссийская перепись населения