Перепись населения завершится на этой неделе | «Красный Север»
0°C

Новости

Перепись населения завершится на этой неделе

До окончания Всероссийской переписи населения осталось полтора дня Большинство жителей уже внесли данные о себе. У тех, кто не успел, еще есть время – перепись завершается 14 ноября.


В ЯНАО на 12 ноября переписчикам оставалось обойти 7% квартир и домов ямальцев. Кроме того, в регионе работает 168 переписных пунктов, 15 из них находятся в МФЦ. Однако многие предпочли новшество, которое отличает нынешнюю перепись от всех предыдущих – возможность самостоятельно пройти опрос на портале госуслуг. По последним данным на Ямале такой возможностью воспользовались 30,1% жителей. По активности в онлайн-переписи регион, как отметили в ЦУР ЯНАО, занимает лидирующую позицию в стране. Это подтверждают и переписчики, работающие на местах. В Салехарде, как отмечается на сайте муниципалитета, их около 100.

– В основном, горожане проходят перепись онлайн. Есть часть людей, которые не могут пройти опрос самостоятельно – тут на помощь приходим мы, – рассказала переписчик из Салехарда Марина Немкина.

Ее салехардская коллега Надежда Романова подтверждает: ямальцы по достоинству оценили новый формат. Переписчиком горожанка работает второй раз, дистанционное анкетирование очень облегчает работу.

Как подчеркнул руководитель Росстата Павел Малков, информация с планшетов переписчиков и ответы, поступающие через портал госуслуг, сразу в обезличенном виде передаются в базу данных. Полные результаты опубликуют через год. Это, как отмечается на сайте ВПН, в 3-4 раза быстрее, чем в предыдущие переписи.


– Полученные данные лягут в основу огромного количества решений в нашей стране: от разработки масштабных федеральных и региональных программ и проектов до решений о строительстве отдельных объектов инфраструктуры – дорог, школ, больниц. Именно поэтому лозунг переписи – «Создаем будущее», — отметил Павел Малков.

Добавим, что основной этап переписи проходит с 15 октября по 14 ноября.


0

0

0

0

0

0



Темы

Всероссийская перепись населения