Портреты Шукшина, Цоя, Сукачева, Агузаровой, выполненные из кедра, можно увидеть в Салехарде | «Красный Север»
0°C

обновлено: 10:21, 06 июля 2022

Новости

Портреты Шукшина, Цоя, Сукачева, Агузаровой, выполненные из кедра, можно увидеть в Салехарде

Скульптурные портреты Бориса Гребенщикова, Жанны Агузаровой, Василия Шукшина, Сергея Галанина, Юрия Шевчука, Гарика Сукачева, Виктора Цоя представлены на уникальной выставке в окружном Доме ремесел. Автор работ – известный на весь мир скульптор из Томска Леонтий Усов.


Выставка называется «Дыхание кедра». Именно из сибирского кедра знаменитый мастер, в основном, и творит настоящие чудеса. 

Фото: Василий Петров / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Василий Петров / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Кедр – замечательный материал для работы. В среднем на одну скульптуру у меня уходит две недели. Главное – сделать живыми глаза, а это уже шаманство, я не знаю, как это получается, - отмечает скульптор.

Томский скульптор на Ямале не первый раз, несколько лет подряд он возглавлял Международный фестиваль-конкурс парковой скульптуры «Легенды Севера». Тогда же и родилась идея организовать персональную выставку в Салехарде.

– До этого все я оценивал, а теперь пришло время высказать свое мнение о моих работах северянам, – говорит Леонтий Усов.

Сам автор советует относиться к своим работам философски и с юмором. Актер по образованию, но скульптор по призванию, Леонтий Усов отдал театру практически 30 лет, но после пятидесяти понял, что из театра пора уходить. 

– Актер зависит от всего, а творец – независим ни от кого, - говорит художник. Скульптурой мастер увлечен уже больше 20 лет. И что любопытно, он этому нигде не учился. Кстати, в память о своем актерском прошлом Усов сделал «Белого клоуна».

Фото: Василий Петров / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Василий Петров / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Особое место на выставке занимают образы писателей Антона Чехова, Николая Гоголя, Максима Горького, Владимира Маяковского, Бориса Пастернака. Все работы поразительны и имеют весьма необычные трактовки. 

По словам автора, портреты сделаны в разные годы, но есть среди них и работы, которые ранее не выставлялись. Так, в этом году автор сделал скульптуру «Гоголь. Завещание». Также у мастера много автопортретов, каждую сотую работу он посвящает себе. Есть автопортреты его носа, мозга, правой руки и многие другие.

Томский автор привез в Салехард не только скульптурные портреты. Крайне интересно рассматривать комические работы «Язык мой», «Телефон», «Поцелуй» или «Притча об указательном пальце», которые вызывают множество ассоциаций. В них – природное остроумие и ироничное отношение к жизни.

Фото: Василий Петров / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Василий Петров / КРАСНЫЙ СЕВЕР

На открытии выставки Леонтий Усов сам провел экскурсию и помог разобраться в глубинных смыслах своих работ. Все присутствующие отметили их уникальность, значимость и неординарность. 

Персональная выставка Леонтия Усова будут работать до 9 апреля.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 10:21, 06 июля 2022

Темы