Пожилым работникам с 1 августа добавят пенсию. Кому и сколько | «Красный Север»
0°C

Новости

Пожилым работникам с 1 августа добавят пенсию. Кому и сколько

Завтра, 1 августа, работающих пенсионеров ждет прибавка. Ее рассчитывают в зависимости от размера зарплаты в предшествующем году. На что можно рассчитывать, «Красный Север» выяснил в ямальском отделении Пенсионного фонда.


На Ямале, по данным на начало июля, продолжают трудиться 45 670 пенсионеров. У них, как у других работающих, есть постоянный источник средств к существованию – зарплата, поэтому выплаты отличаются от тех, что положены их неработающим сверстникам, которым кроме пенсии жить, как правило, больше не на что. 

Так, например, работникам пожилого возраста уже несколько лет (с 2016-го) не индексируется пособие, как тем, кто ушел на заслуженный отдых. 

Им делают только ежегодную корректировку с учетом перечисленных работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов – это и произойдет с 1 августа. Прибавка ограничена суммой стоимости трех баллов, что обновляется правительством, исходя из доходов бюджета, каждый год. 

При этом перерасчете пользуются ценой балла, установленной на момент выхода на пенсию, и которая с годами растет. Например, тех, кто достиг пенсионного возраста в 2017 году, ждет увеличение на 235,74 рубля (стоимость трех баллов), а в 2018 году – 244,47 рубля. В 2019 году пенсионный коэффициент равен 87,24 рубля, это даст максимально 261,72 рубля.

Однако для «новобранцев» все заработанные баллы учитываются сразу при оформлении и, следовательно, как сообщили в отделении Пенсионного фонда по ЯНАО, обновление расчетов будет только в 2020 году. 

Максимальную прибавку смогут получить те, у кого в прошлом году зарплата превышала 30 тысяч рублей в месяц. Если же человек «заработал» больше трех баллов, это зачтется – после увольнения. 

В Пенсионном фонде объяснили: как только пенсионер перестанет быть работающим, он сможет получать пенсию с учетом всех индексаций и корректировок, которые «пропустил» во время занятости. При этом никаких заявлений подавать не надо. Территориальные органы ПФР, получив от работодателя сведения об окончании гражданином трудовой деятельности, сами сделают перерасчет, начиная со следующего месяца. 


Один нюанс: если пожилой человек после этого вновь трудоустроится, размер его страховой пенсии уже не уменьшится. То есть «отката» назад не произойдет, чем и пользуются некоторые пенсионеры. 

Как еще пожилому человеку можно увеличить доходы? Например, за счет пенсионных накоплений, которые формировались до 2014 года и по-прежнему инвестируются тем страховщиком, которого выбрал гражданин – Пенсионным фондом РФ или негосударственным пенсионным фондом. 

В 2019 году правила обращения за накопительной пенсией, несмотря на изменение возраста выхода на заслуженный отдых, остались прежними. При наличии необходимого стажа и пенсионных коэффициентов, заявление могут написать женщины, достигшие 55 лет, а также мужчины 60 лет и старше.

Забрать накопления можно как сразу все, так и по частям.

Единовременную пенсионную выплату могут получить граждане, у которых накопительная пенсия не выше пяти процентов пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты) и накопительной пенсии, рассчитанных на день ее назначения.

Продолжительность срочной пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть меньше десяти лет. 

Добавим, что для неработающих пенсионеров не планируется дополнительных повышений в ближайшее время. Все установленные законом ежегодные индексации проведены в начале года. В 2019 году пенсии выросли на 7,05 процента. Следующая индексация ожидается в 2020 году.

АКЦЕНТЫ 

Северная пенсия зависит от места жительства? 

Многих ямальских пенсионеров интересует: изменится ли размер пенсии, если они решат переехать за пределы автономного округа?

Напомним, гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости устанавливается в повышенном размере. 

Как пояснили в отделении Пенсионного фонда по ЯНАО, переехавшие за пределы автономного округа граждане, у которых есть требуемый страховой и северный стаж, будут получать повышенную пенсию независимо от места жительства.



0

0

0

0

0

0



Темы

Северная пенсия