Припекает. Роспотребнадзор рассказал, как уберечься от перегрева | «Красный Север»
0°C

Новости

Припекает. Роспотребнадзор рассказал, как уберечься от перегрева

Аномально жаркие температуры, установившиеся на юге и в центральной части России, наступают и на территорию Ямала. Так что рекомендации по сохранению здоровья в условиях палящего солнца от Роспотребнадзор, становятся актуальны и для жителей Ямала. И тем более, если чемодан в отпуск уже собран, а билеты куплены на самые жаркие курорты.


Ведомство уточняет, что высокая температура воздуха может быть опасна для здоровья человека как на открытом пространстве, так и в закрытых помещениях. В группу особого риска входят пожилые люди и дети.

Чтобы избежать перегрева и резкого ухудшения самочувствия, следует ограничить физические нагрузки, как можно меньше появляться на улице. Также по возможности не следует пользоваться общественным и личным транспортом, за исключением утра и вечера, а еще – посещать те учреждения и магазины, где установлены кондиционеры.

Дома и в офисе обязательно проветривать помещение – открывать форточки и окна при включенных вентиляторах.

В жаркое время нужно чаще принимать прохладный душ, а закаленным людям вполне подойдут холодные обливания.

На улицу следует выходить в одежде из натуральных светлых тканей. Специалисты советуют избегать тугих воротов у одежды и обязательно в солнечную и жаркую погоду носить головной убор, а также солнцезащитные очки, пользоваться зонтиками. На солнце следует исключить одежду темных расцветок, облегающую одежду и вещи из синтетических тканей.

Эксперты Роспотребнадзора советуют ограничить употребление жирной и калорийной пищи. Никаких шашлыков и мяса, лучше рыба и морепродукты. Ведомство рекомендует заменить жареные, копченые и скоропортящиеся продукты на большое количество фруктов и овощей – только мойте их тщательно. Лучше всего садиться за стол в прохладное время суток – то есть утром и вечером. Особо тщательно следует отнестись к готовке и хранению блюд. Все скоропортящиеся следует перевозить и хранить в специальной сумке-холодильнике.

Правильный питьевой режим – самый важный способ избежать обезвоживания организма. В день полагается выпивать до полутора литров жидкости. Но в Роспотребнадзоре уточняют, что люди с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы не должны пить больше обычного, это не пойдет на пользу их здоровью. Что пить? Подойдут чаи, минералка, морсы, кисломолочные напитки с низким содержанием жира, компоты из сухофруктов, витаминизированные напитки. Следует полностью отказаться от газировки, энергетиков и алкоголя.

Желающие купаться могут это делать только в специально отведенных и оборудованных для этих целей местах.

Сотрудники Роспотребнадзора напоминают, что в жаркую погоду медицинские маски нужно менять чаще, так как они быстрее становятся влажными и плохо защищают.

При любом ухудшении самочувствия на жаре следует сразу обратиться к врачу, не занимаясь самолечением.


0

0

0

0

0

0



Темы