Северяне выйдут на пенсию на пять лет раньше, чем остальные | «Красный Север»
0°C

Новости

Северяне выйдут на пенсию на пять лет раньше, чем остальные

Госдума во втором чтении приняла законопроект о пенсионной системе. Парламентарии единогласно поддержали все поправки, внесенные президентом страны. Завтра, 27 сентября, документ примут в окончательном, третьем чтении.


Напомним, что в первоначальной версии законопроект предлагал постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Однако Владимир Путин предложил ряд мер для смягчения этого решения. В частности, возраст выхода на пенсию для женщин должен быть на три года ниже, чем предлагалось правительством в первом чтении, то есть 60 лет.

Законодатели сохранили гарантии на досрочный выход на пенсию для всех жителей Крайнего Севера, установив возраст выхода на 5 лет ниже общеустановленного пенсионного возраста. Досрочная страховая пенсия будет назначаться в 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, работающих в районах Крайнего Севера (сейчас в 55 и 50 лет соответственно) .

Также сохраняется прежний порядок назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера.

– Принятый во втором чтении законопроект не вносит изменения в установленный возраст для получения социальной пенсии представителям коренных малочисленных народов Севера, – прокомментировал «Красному Северу» депутат Госдумы Григорий Ледков. – Они по-прежнему будут иметь право на социальную пенсию: мужчины по достижении 55 лет, женщины – 50 лет. Однако они смогут ее получать, только завершив трудовую деятельность. Людям дали право выбирать: либо работать, либо получать пенсию. Например, если человек работает учителем, он получает только заработную плату. Для оленеводов и рыбаков возраст выхода на пенсию также остался без изменений 50 и 45 лет, – пояснил депутат.

Он считает, что это должно подтолкнуть решение вопроса по созданию реестра коренных малочисленных народов Севера, чего Григорий Ледков добивается уже несколько лет. К слову, на Ямале такой реестр существует, поэтому в регионе проблем с определением национальности не должно возникнуть.

Отметим, на Ямале была сформирована межфракционная рабочая группа по работе над законопроектом, в которую вошли представители всех парламентских партий, члены правительства и представители общественности. После детального обсуждения пенсионной темы, ямальцы сформировали свои поправки в федеральный законопроект и представили их в Госдуму ко второму чтению.


0

0

0

0

0

0



Темы

Северная пенсия