Школьники села Восяхово выпустят мультфильмы о дедушке Ульке на родном языке | «Красный Север»
0°C

Новости

Школьники села Восяхово выпустят мультфильмы о дедушке Ульке на родном языке

Учитель хантыйского языка средней школы села Восяхово Шурышкарского района Алексей Конев работает над созданием с детьми серии мультфильмов. В прошлом году на эти цели он выиграл грант в сумме 600 тысяч рублей на конкурсе «Новый учитель Ямала».


– На национальных языках есть мультфильмы, но их немного, а на хантыйском – всего один или два. Поэтому и появилась такая идея. Мы не просто научимся искусству анимации, важно то, что дети будут сами озвучивать мультики на родном языке. Это хороший способ для запоминания новых слов и в целом для развития речи, – рассказал Алексей Конев.

Он окончил Российский государственный педагогический университет имени Герцена, в школе уже два года преподает хантыйский язык ученикам с 1 по 9 класс. У младших школьников родной язык входит в учебный план по два - три часа в неделю, начиная с 4 класса его изучают на факультативных занятиях. По словам Алексея Конева, создавать мультфильмы будут ученики 5 класса, но могут присоединиться и другие желающие.

Пока планируется выпустить пять коротких серий. Главным героем, который объединит их все, станет сказочник, хантыйский дедушка Улька (в переводе – Алексей). Сценарии для мультфильмов еще предстоит написать, этим займутся сами школьники.

– Я буду только редактировать и направлять учеников. Планируем посвятить наш сериал северной тематике, коренным народам, их традиционному укладу жизни, – рассказал молодой педагог.

По его словам, использование мультфильмов в процессе обучения помогает заинтересовать ребят. Особенно важна визуализация для младших школьников.

Фото: скриншот с видео Министерства просвещения Российской Федерации

– Я уже использую на уроках мультики о национальных видах спорта коренных народов, которые создал тазовчанин Константин Тэсида. Часть из них мы озвучили на хантыйском языке, и это большое подспорье в работе. На портале «Дети Арктики» тоже есть северные мультики, главные герои которых – олень и белый медведь. Они на русском языке, возможно, когда-нибудь мы переведем их тоже на хантыйский, – отметил педагог.

По его словам, все с нетерпением ждут выхода мультфильмов и постоянно об этом спрашивают. Пока юные аниматоры в начале пути: изучают процесс, делают наброски персонажей. Алексей Конев сообщил, что постараются выпустить до лета хотя бы одну серию. Когда будет готовый продукт, у ребят появится мотивация и интерес продолжать работу уже в новом учебном году.

Отметим, что Алексей Конев участвовал в семинаре по сохранению и популяризации языков коренных малочисленных народов Арктики, который прошел на прошлой неделе в Санкт-Петербурге. На одной из сессий он рассказал коллегам о своем интересном опыте, выступив с докладом «Мультфильмы на хантыйском языке как мотивационный материал на уроке».


1

0

1

0

0

0



Темы