СК и зоозащитники: в Ноябрьске собаки не нападали на учителя | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:58, 05 июля 2022

Новости

СК и зоозащитники: в Ноябрьске собаки не нападали на учителя

В паблике «Происшествия Ноябрьска» опубликовали  пост с требованием к городской администрации принять меры: на территории школы №12 уличные псы якобы напали на педагога.


Под записью разгорелся спор, кто виноват и как защититься от собачьей агрессии. Все началось с сообщения: «Уважаемая администрация, что должно произойти, чтобы Вы навели порядок с бродячими собаками. 09.03.22, территория школы 12, стая собак нападает на учителя. Урона не нанесли, но напугали сильно. Благо детей в тот момент не было у школы», описал ситуацию автор поста.

Уже после первых комментариев стало очевидно, что это проблема не одного двора. Псы защищают свои «островки» в разных частях города. 

За несколько часов, что сообщение было опубликовано в группе, горожане успели обсудить, откуда берутся бродячие собаки, назвать районы, которые «охраняют» псы, вспомнить недавние несчастные случаи. 

В свою очередь, ситуацию прокомментировала администрация города: ситуация под контролем, в приюте устанавливаются дополнительные вольеры. Также в комментарии указаны телефоны, куда обратиться по отлову бродячих псов.

Между тем, в дело вмешались правоохранительные органы. Их представители разыскали учителя и выяснили, что псы не бросались на него, а просили угощения, рассказал инсайдер «МК Ямал». По словам источника, мужчина подтвердил, что собаки были дружелюбными и чипированными. И напуган, как описали ситуацию в посте бдительные очевидцы, он не был.

Однако проблема с бродячими псами существует и актуальна для многих муниципалитетов. Авторы комментариев напомнили, что многие из тех, кто сегодня бродит по улицам города и «крышует» районы, раньше были чьими-то любимцами. А, возможно, что это уже их «дикое» потомство…

Зоозащитники уверяют, чипированные собаки не агрессивны. Они реже сбиваются в большие стаи. После кастрации инстинкты, из-за которых обычно собираются своры, отключаются. Четвероногие не ищут пары, а значит не устраивают свадеб. И второе – нет щенков – некого защищать. 

Есть и собаки с сильным территориальным инстинктом. Но таких после отлова не выпускают обратно на улицу. Если их поймали, они, как рассказала председатель общества защиты животных «Доброе сердце» в Губкинском Олеся Торикова, остаются в приюте. Важно, вовремя сообщать о таких «кадрах».

– У собаки нет понятия миска как таковое. Она ест в мусорных контейнерах. Еще ситуация: люди подкармливают одну собаку, а за ней пришла вторая, третья. Часто слышу, что собаки нападают у магазинов. Но! Один человек вышел из магазина достал из пакета вкусняшку, угостил. Вышел второй – сделал тоже самое. Со временем у собаки вырабатывается рефлекс – раз человек вышел из магазина, значит, нужно подойти за едой. Она ждет угощения и, конечно, не всем это нравится. Но она не нападает, а идет за инстинктом, который в ней выработали люди, – прокомментировала Торикова.

К слову, в Губкинском Олеся Торикова предлагала организовать за городом большую «кормушку» для бездомных собак. Если в городе будет меньше «мисок» – собаки привыкли бы есть в одном удобном месте. Правда, пока инициатива не нашла отклика у городских властей.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 08:58, 05 июля 2022

Темы