Стерилизация и регистрация. Ямал предложил федеральным депутатам решение проблемы безнадзорных животных | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:18, 21 апреля 2023

Новости

Стерилизация и регистрация. Ямал предложил федеральным депутатам решение проблемы безнадзорных животных

Ямальские власти ищут пути решения проблемы безнадзорных животных и повышения ответственности владельцев домашних питомцев. Приоритет всестороннему подходу – без перегибов в сторону чрезмерного гуманизма или жестокости по отношению к братьям нашим меньшим.


Опыт Ямала должен пригодиться

Депутаты Заксобрания ЯНАО вчера, 17 февраля, поддержали проект поправок в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Документ готовился по поручению губернатора Дмитрия Артюхова с учетом практического опыта Ямала.

Что именно ямальцы предлагают закрепить на федеральном уровне? Ввести ряд мер, повышающих контроль за питомцами:

  • обязанность владельцев регистрировать животных;
  • запрет на содержание питомцев на чердаках, в подъездах, подвалах и в иных вспомогательных помещениях и прилегающей территории многоквартирных домов.

Округ ратует за обязательную стерилизацию домашних животных, которые не используются для разведения, а также сформировать требования к их разведению и торговле. И что особенно важно — необходимо утвердить единую методику по выявлению немотивированной агрессии у животных.

– Депутаты, специалисты ветеринарии, правоохранительные органы и власти муниципалитетов – мы все ведем комплексную работу для решения это задачи, – прокомментировала заместитель председателя ямальского парламента Наталия Фиголь. – Поскольку тема на особом контроле у губернатора, есть ряд определенных поручений. Мы обратились в Минсельхоз с предложением разработать нормативные правовые акты, регулирующие эту сферу. Также окружные законодатели направили несколько поправок для внесения в федеральный закон об ответственном обращении с животными.

Как долго инициативы будут обсуждать в Государственной думе и что будет на выходе, трудно сказать. А обстановка на улицах почти не меняется... Нападение собак в разных уголках страны превращаются в острую социальную проблему. Таких случаев фиксируется все больше. И все чаще фигурируют в них домашние питомцы.

Владельцев накажут за самовыгул питомцев

На Ямале за прошлый год зарегистрировано более 1800 подобных происшествий. Причем число нападений на людей домашних питомцев, в сравнении с 2020 годом, выросло в полтора раза, а по бездомным животным не изменилось.

С этой проблемой ямальцы обращались даже к губернатору во время последней прямой линии. Тогда Дмитрий Артюхов анонсировал разработку регионального закона, предусматривающего ответственность хозяев за собак на самовыгуле, атакующих людей.

На данный момент документ находится на последней стадии согласования, пояснил руководитель окружной службы ветеринарии Евгений Попов. На следующей неделе его планируют отдать на рассмотрение депутатам Заксобрания.

– Этот закон закрепит ответственность владельцев за самовыгул собак, – сообщил главный ветеринарный врач Ямала. – В частности, предлагается ввести штраф от 1000 рублей, а при повторном нарушении – от 4000. Такие меры должны защитить наших сограждан от покусов домашними животными на улицах.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Догхантеры активизировались?

Пока проблема бездомных животных не отрегулирована на законодательном уровне, люди пытаются самозащититься от собачьих клыков. И местами переходят все границы...

Некоторые северяне используют неоправданно жестокие способы, чтобы избавиться от безнадзорных хвостатых агрессоров. Один из таких вопиющих случаев произошел 13 февраля в Лабытнанги.

Местные жители нашли умирающих в судорогах собак – одну на улице Гагарина, позднее другую – на улице Дзержинского. Неравнодушные очевидцы пытались спасти животных, отвезя их к ветеринарам, но безуспешно.

О похожих расправах говорят и в фонде помощи животным «Право на жизнь!» в Ноябрьске. Ранее волонтеры предупреждали горожан, что пропало несколько бездомных и хозяйских собак.

– Служба отлова их не ловила, в приют они не поступали – это проверялось. Куда деваются собаки и щенки? – пишут волонтеры на своей странице во «ВКонтакте». – Либо орудует группа инициативных догхантеров, либо кто-то в частном порядке с других муниципальных образований выполняет план отлова.

Позднее информация об отравленных барбосах подтвердилась.

– Сегодня жители рассказали, что в Мехколонне нашли три трупа собак. Наш волонтер побывала там и сфотографировала одну погибшую собаку, – рассказала «Красному Северу» куратор фонда «Право на жизнь» Ольга Белякова. – Также горожанка видела собаку в конвульсиях, но не снимала на видео. Еще нам показали место, где кормили семерых молодых собак. Сейчас там одна, а остальные исчезли. В отлов не поступали. Возможно, весной найдутся под растаявшим снегом...

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

За самовыгул – к ответу. В ЯНАО нерадивых собачников накажут штрафом

Жителей Тазовского приглашают на неделю добра в приют для животных


0

0

0

0

0

0



обновлено: 07:18, 21 апреля 2023

Темы