Стоп фейк. За ложь о действиях Вооружённых сил РФ введена жёсткая ответственность | «Красный Север»
0°C

обновлено: 17:02, 02 июля 2022

Новости

Стоп фейк. За ложь о действиях Вооружённых сил РФ введена жёсткая ответственность

В России ужесточается ответственность за распространение фейковой информации о действиях Вооруженных сил нашей страны. Речь идет о крупных штрафах, а в случаях, которые повлекли тяжкие последствия, – до 15 лет лишения свободы. Также устанавливается ответственность за публичные призывы к введению санкций против России.


– Американские социальные сети – Instagram, Facebook, Twitter, Youtube – находящиеся под контролем Вашингтона, развернули информационную войну против России. Они нарушают собственные же правила, нормы международного права, ограничивают свободу слова, распространяют лживую информацию. Мы не можем не реагировать на происходящее. Принимать решение об ответственности за распространение фейков необходимо, – написал накануне в своем Telegram-канале председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Сегодня, 4 марта, депутаты Госдумы РФ единогласно приняли в третьем, окончательном чтении поправки в Уголовный кодекс РФ. Теперь за публичное распространение заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил РФ для защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, будет грозить штраф от 700 000 до 1,5 миллиона рублей. Кроме того, наказанием может стать лишение свободы до трех лет, сообщила пресс-служба Госдумы РФ.

Ответственность будет жестче, если нарушение закона совершено с использованием служебного положения, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной ненависти или вражды. В таких случаях наказание в виде лишения свободы может составить до 10 лет. Если же незаконные действия привели к тяжким последствиям, то за них предусмотрен срок лишение свободы от 10 до 15 лет.

Тем, кто был подвергнут административному наказанию за публичную дискредитацию ВС РФ, грозит штраф в сумме от 100 000 до 300 000 рублей либо лишение свободы до трех лет и запрет занимать определенные должности на такой же срок.

За призывы к введению санкций против России будет грозить штраф до 500 000 рублей или лишение свободы на срок до трех лет со штрафом до 200 000 рублей.

– Хотелось бы, чтобы все понимали – и общество понимало, – что это мы делаем для того, чтобы защитить наших солдат, офицеров, для того, чтобы защитить правду, – подчеркнул Вячеслав Володин.

Кроме того, Госдума РФ приняла в третьем чтении соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях. В соответствии с ними устанавливается ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ для защиты интересов нашей страны и ее граждан, в том числе за призывы к воспрепятствованию использования ВС РФ. Так, для физических лиц штраф составит от 30 000 до 50 000 рублей, для должностных – от 100 тысяч до 200 тысяч, для организаций — от 300 000 до 500 000 рублей.

Если аналогичные действия сопровождали призывы к проведению несанкционированных массовых акций, то максимальный штраф для граждан может достигать 100 000 рублей, для юридических лиц – 1 000 000 рублей.

За призывы к введению санкций против России штрафы составят до 50 000 рублей для граждан и до 500 000 рублей — для юрлиц.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 17:02, 02 июля 2022

Темы